Кашель при глубоком вдохе и слабость
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, начну с начала: заболела неделю назад, с понедельника 30.11. Почувствовала в горле дискомфорт, хотелось покашлять; далее за один день все опустилось в легкие, через пол дня почувствовала кашель, откашливалось; температура поднималась первые два дня 37,4 и спадала,
На 3 день температура поднялась (озноб) 38-38,2 и держалась до 3 ч ночи потом спала, на 4 день температур небыло, на 5 день опять поднялось до 38, озноб, держалась до утра, два дня небыло температуры, далее опять поднялось 37,5; при этом в последние дни сильная слабость, отсутствует аппетит, при глубоком вдохе возникает кашель, в носу сухо, мокроты почти нет, откашливается мало;
Нахожусь на 29 неделе беременности;
терапевт послушала сказала что дыхание нормальное, хрипов не слышит, горло красное;
Меня беспокоит то что я не могу нормально дышать, вдохнуть глубоко полной грудью - чтоб не покашлять и слабость сильная, хочется спать весь день;
1) не может ли это быть что-то более опасное из болезней дыхательных путей? Пневмония или ещё что то
2) как долго может подниматься температура ????? При фарингите что мне поставили;
3) какие анализы сдать можно для определения диагноза?
Спасибо ???? за ответ
Нахожусь на 29 неделе беременности;
Спасибо ???? за ответ
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Курс антибиотиков необходим под наблюдением терапевта. При позднем начале лечения температура будет продолжаться более 2 недель. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.