Короновирус и саркоидоз, увеличение температуры на 8-й день

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Саркоидоз в стадии ремиссии
Здравствуйте, у мамы саркоидоз в стадии ремиссии. Недавно у нее подтвердили короновирус.

День 1, 2: температура 37,2 -- 37,3, слабость, головная боль, кашель редкий сухой. Хрипов нет. Сатурация 95, частота вдохов 18/мин
Врач прописал ингавирин на 10 дней, витамины С и D. Принимались до болезни и оставлены без изменений: Конкор, Роксера, Кардиомагнил.

День 3.7: температура ушла, наблюдалось небольшое улучшение самочувствия.

День 8.11: Снова появилась температура, не больше 37,4, нарастает к вечеру и держится всю ночь. Утром спадает до вечера. Ухудшение самочувствия, слабость. Ночью, сильный кашель, озноб. Хрипов нет. Сатурация 95, частота вдохов 19/мин.
Врач прописал Амоксиклав 1000мг 1т/2р в день на 10 дней.

На сегодня, 12-й день, температура по ночам сохраняется, самочувствие волнами. Хотелось бы узнать:
1. Что бы Вы порекомендовали изменить в плане лечения? Нужно ли менять антибиотик?
2. Нужно ли делать КТ легких, или к этому пока что нет предпосылок? Не хотелось бы пропустить начало осложнений, но и сделав слишком рано пользы от КТ тоже не будет.
3. Могут ли воспалительные процессы в легких проходить на фоне температуры < 37,5 причем только по ночам?
4. Адекватно было ли назначение ингаварина, при том, что в рекомендациях на сайте минздрава указывается на то, что иммуномодуляторы должны применяться с особой осторожностью.

Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 16:29
Антибиотики на 37.4 уже не работают. Допить, то что есть, но больше они не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Отличный результат дает короткий курс дексаметазона 8 мг 5 дней. Сомнения по поводу ингаверина есть и у меня, но в клинических рекомендациях он есть. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.