Фебрильная t два дня

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Киста гипофиза, миопия
Здравствуйте!
2 недели назад был насморк и боль в горле, но t была 35-35.5, вылечилась самостоятельно, остался небольшой насморк. Три дня назад выпила стакан прохладной воды и уже на следующий день t была 38.9
Терапевт назначил после осмотра ацикловир 400 4 раза в день и антибиотик азитромицин + пастилки для рассасывания, ротокан для полоскания и сироп Лазолван. По диагнозу насколько поняла - фарингит. Анализы сказал сдать через несколько дней, типа с такой t сейчас не надо.
Лечусь второй день, t скачет - минимальная 37, за пару часов может вырасти до 38.3. Головная боль, свето/звукобоязнь, ломота, озноб, кашель приступообразный (сегодня немного стала отходить мокрота). Голоса нет.
Следующий прием через 3 дня.

Подскажите, пожалуйста:
- нормально ли такое состояние или t должна была уже упасть? Терапевт прогнозировала снижение t уже к 1ому дню приема.
- сколько при нормальном течении болезни может сохраняться такая симптоматика?
- нужно ли сейчас срочно идти на прием, не терять время? (Может, лечение не подошло?)

Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-09 18:48
Здравствуйте, Анастасия! Фарингитами пульмолологи не занимаются. По рентгенснимку пневмонии нет?
Анастасия 2019-12-09 19:16
Я, видимо, ошиблась при выборе специалиста(
Хотела задать вопрос терапевту.
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-09 19:19
Всего доброго.
Анастасия 2019-12-09 19:39
Сейчас обратила внимание, что мой вопрос перенаправил на Вас терапевт.
Все-таки кто консультирует по таким вопросам? (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-09 21:04
По таким вопросам должен консультировать терапевт или ЛОР врач, но потому что, как я поняла, пневмионии у вас нет. Но раз она не захотела, постараюсь ответить на ваши вопросы. Температура так быстро не всегда снижается так как антибиотики действуют на бактерию, а она погибает не ранее. Чем через 5 дней.
Течение болезни зависит от вирулентности возбудителя и от состояния иммунной системы пациента. Это может быть (постепенное угасание симптоматики) недели 2.