Лечение двусторонней пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки, эрозийный гастрит.
Здравствуйте, по результатам КТ признаки двусторонней пневмонии температура три дня 38, затрудненное дыхание, сатурация 99. Врач назначил антибиотики супракс 400 мг. , далее кларитромицин, цефтриаксон 8 дней два раза в день, также пропила мофлокс 400 мг. После курса этих антибиотиков температуры не было 3 дня, а потом опять поднялась до 37 и минут через 20 понижаеся до нормы.
лечусь 3-ю неделю. Врач опять выписал уколы 2 раза в день флуимуцил 500 мг.7 дней. Беспокоит периодически затрудненное дыхание и скачки температуры. По самочувствию как- будто и не лечилась. Остались все эти же симптомы. Файл прикрепила. Помогите, пожалуйста, подобрать эффективное лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 18:44
Температуру 37 ни один антибиотик не убирает. Даже наоборот, они повышают активность печеночных проб, а значит и температуру. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2020-12-04 06:49
Спасибо большое!