Периодическое повышение температуры по неясной причине

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Периодически, как простудится, на губах бывает герпес. Лечим мазью Фенистил-Пенцивир и таблетками Герпевир.
Здравствуйте, У меня сын 20 лет, отстает в развитии и плохо говорит. Хронических заболеваний нет. 2 года назад (в 2014 году) переболел двусторонней пневмонией, лечился в больнице. С лета 2015 года стала замечать что он слегка покашливает, легкий, поверхностный кашель, типа аллергического. В августе 2015 пошли к врачу, сделали в поликлинике рентген, анализ крови: эритроциты - 4,8; гемоглобин 164%; лейкоциты 9,2; базофилы -1, эозинофилы -4; нейтрофилы палоч. -3; нейтрофилы сегмен. -49, лимфоциты-32; моноциты-11; оседание эритроцитов-2; анализ мочи нормальный. Пропили антибиотик, кашель сошел на нет. Но после этого я стала замечать, что температура у сына после полудня повышается до 37,1- 37.4. ночью спадает, утром и до обеда нет. Ведет себя при этом обычно. Ночью иногда потеет. В декабре опять потащила его к врачу, опять сдали анализы в поликлинике и в платной лаборатирии "Смартлаб". В поликлинике кровь: эритроциты - 4,7; гемоглобин 160%; лейкоциты 6,2; эозинофилы -6; нейтрофилы палоч. -2; нейтрофилы сегмен. -58, лимфоциты-24; моноциты-10; оседание эритроцитов-3; анализ мочи нормальный (белка нет, сахара нет, среда кислая, лейкоциты 0-1, эритроциты св. Ед. в пр-те, эпитеальные клетки плоские- ед. Соли оксалаты ед. В пр-те.) В платной лаборатории "Смартлаб" через 5 дней сдали кровь на: общий анализ крови развернутый, коагулограмму, белковые фракции, глюкозу, ревмопробы, амилазу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, альбумин, общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, тимоловую пробу, антитела сумарные к лямблиям. ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ: билирубин прямой-4,7 мкмоль/л; гемоглобин-163,0 г/л; средний объем тромбоцита -5,65 фл., эритроциты-6,04 10^12/л, Других отклонений не выявлено. Рентген легких и носа (проверка на возможный гайморит) -все в порядке. Пропили после этого Фосидал, Умкалор, Фенистил, Нимесил. Особых изменений температуры нет. Часам к 11-13 температура может подняться до 37,1-37,3, потом опустится до 36,7, к 10 часам вечера может снова подняться до 37,1-37,5, ночью проходит, на утро 36,6. С чем это может быть связано? Что дальше проверять? Как нормализовать температуру? Внешне воспалений лимфоузлов не видно, доктор смотрела. Сейчас заболел, скорее всего это ОРВИ, температура подскочила до 37,8 в первый день и 38,7 во второй. Доктор назначила доларен 3 раза в день, амизон по 500 мг з раза в день и грип-хеель каждые 2 часа по таблетке (я так понимаю что с учетом предыдущих непонятных колебаний температуры). Доларен, конечно, температуру сбивает до нормальной, я его вначале давала по 3 таблетки в день (первый и второй день) а потом стала давать по мере поднятия температуры: поднялась до 38,5-дала. А доктор требует давать независимо от того есть температура или нет, говорит что цель снять воспаление а не сбить температуру. С последнего прийома доларена температура понизилась до 36,0 и держалась в норме (36,6 потом 36,9 потом опять 36,6) почти сутки и вот только сейчас поднялась до 37,7 (через 21 час после последнего прийома доларена). Пришлось опять дать таблетку (на ночь). Хотя сын при этой температуре был в нормальном состоянии и лоб и затылок не горячие совершенно. Если бы не термометр, то даже и не догадалась бы о температуре. Пожалуйста, помогите разобраться что и как нужно делать дальше. Заранее благодарю за ответ.
Теги: альбумин креатинин соотношение
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 января 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-10 08:27
Здравствуйте.
Обследования у терапевта как длительно температурящего- схема известна всем терапевтам.
Консультация инфекциониста с исключением паразитозов.
Консультация фтизиатра.
Консультация ревматолога.
Консультация иммунолога.
В случае отсутствия патологии - консультация невролога для исключения центрального генеза температуры, особенно учитывая отсутствие воспалительных изменений в крови.
Удачи.
Платная консультация
Ира 2016-01-10 14:36
Спасибо за ответ. Александр Борисович, а те результаты анализов крови что я указала в вопросе нормальные или с Вашей точки зрения чем-то могут насторожить? И еще вопрос: стоит ли давать 3 раза в день долорен при отсутствии высокой температуры? Доктор сказал что назначил его не для снятия температуры, а чтоб убрать воспаление, вроде он имеет сильный противовоспалительный эффект и надо обязательно выпить 10 таблеток. А вот где воспаление мы пока не выяснили. После его приема температура падала до 36,0 и 36,1. Боюсь побочных эффектов в виде желудочно-кишечного кровотечения и что такое кол-во парацетамола в составе погасит иммунитет так, что потом реальную температуру нечем будет сбивать. С уважением, Ира.
Те так называемые отклонения от нормы меня совершенно не настораживают. Просто нужно сдать анализ в приличной лаборатории с ручным контролем.
Очень трудно судить о действиях другого врача, когда не имеешь возможности его выслушать. Исходя из той информации, какую даете Вы, необходимости в доларене я не вижу, также, как и в других антипиретиках. Они даются при температуре свыше 38,0.
Платная консультация
Ира 2016-01-10 17:24
Большое спасибо. Ваше мнение мне помогло принять решение. Отдельное СПАСИБО за быстрый ответ. С уважением. Ира.