Густая кровь, что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня имеется вопрос. Две с половиной недели назад у меня были проблемы с почками (вроде как острый пиелонефрит в диагнозе), кровь в плане эритроцитов была нормальной, да и вообще была нормальной за исключением лейкоцитов - из-за воспаления. Мне прописали пить разнообразные травы диуретические. Болезнь прошла, сдал вчера анализы, все в норме, кроме эритроцитов и HTC. Прочитал, что такое явление делает кровь густой и на самом деле испугался, образование тромбов - не самая лучшая весть. Скажите пожалуйста, можно ли использовать сейчас аспирин (как антикоагулянт) и в каких кол-вах? Просто за две недели эритроциты поднялись на 0.4 (были 5.6, что соответствует норме, а стало 6.01). Волнуюсь. Заранее спасибо, доктор.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 ноября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-19 15:47
Здравствуйте.
Нет, аспирин не нужен.
Вам нужно проследить в динамике за количеством эритроцитов. Сдайте еще два общих анализа крови с интервалами не менее 2-х недель. Если и в них эритроцитоз превысит 6,0 млн, то следует обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2019-11-19 16:01
Спасибо, доктор. Сделаю все согласно вашим рекомендациям.
Алексей 2019-12-03 10:22
Здравствуйте, доктор. Высылаю ОАК, спустя 2 недели. Стало 5.9. Что можете сказать в целом по крови, и в частности по эритроцитам и гемоглобину. Если в следующем анализе будут эритроциты еще меньше, мне стоит идти к гематологу?
Вам все же следует обратиться на прием к гематологу для обследования.)