Клексан при беременности при нормальных показателях крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 9 неделе беременности. Ранее сдавала анализ на генетику, по которому у меня склонность к тромбозам. Анализ прикреплю в сообщении в виде файла. Проблемами густой крови никогда не страдала и никто из моих близких тоже. Анализы коагулограммы все в норме. Врач в консультации мне прописала Клексан по 0,4. Начилась про него много всего страшного, тем более препарат не изучен до конца еще слишком новый и как он подействует на ребенка это только личный опыт. Чисто логически я не понимаю зачем разжижать нормальную кровь, тем более я читала, что при беременности она физиологически должна немного сгущаться. Может вы посоветуете как поступить, какие анализы мониторить, может можно есть продукты которые разжижают кровь. Надеюсь на помощь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-30 15:14
Здравствуйте.
Представленный анализ является основанием для регулярного контроля коагулограммы и гомоцистеина. Вам нужно встать на учет к гематологу, который будет этот контроль осуществлять и решать текущие вопросы о необходимом лечении.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-31 00:14
Но этот анализ не является основанием безоговорочного лечения клексаном пока анализы крови в норме? С какой периодичностью необходимо проверять эти анализы, чтоб не упустить момент?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-31 10:01
-основание для лечения- показатели коагулограммы и гомоцистеина
-периодичность определяется вашим гематологом при наблюдении и может меняться в зависимости от полученных результатов.)
Платная консультация
Татьяна 2018-08-01 00:46
Спасибо большое за консультацию. Дело в том, что в нашем городе нет гематолога. А все врачи нацелены на безосновательное залечивание клексаном всех подряд просто по результатам генетики. Буду раз в 2 недели отслеживать показатели
Татьяна 2018-08-01 07:28
Подскажите, пожалуйста, показатели Д-димера показательны, что кровь густая? Сегодня сдала и он сильно повышен
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-01 14:55
Выдергивать один показатель и делать выводы- нельзя. Важны все показатели коагулограммы, наличие клинической картины, акушерская ситуация, состояние плода. Все это в комплексе оценить и сделать выводы- задача лечащего врача.
До свидания.