Коагулограмма при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимммунный тиреодит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. На данный момент беременность 10-ая неделя. В анамнезе замершая беременность на раннем сроке. Есть следующие полиморфизмы: PAI гомозигота, MTHFR гомозигота, MTRR гомозигота, Ген тромбоцитарного рецептора к коллагену гетерозигота, F13: Ген 13 фактора гетерозигота. С начала беременности колю Клексан 0,4. Показатели крови: Д-димер- 5,8 нг/мл (норма до 500), Фибриноген - 4,5 г/л (Норма 1,8-4), тромбоциты в общем анализе крови - 184. Скажите, пожалуйста, нужно ли уменьшать дозировку клексана или оставлять 0,4? Не опасно ли такое снижение Д-димера и увеличение Фибриногена выше нормы? Какие еще показатели необходимо контролировать в моем случае? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 20:27
Здравствуйте.
-в цифре д-димеров Вы наверняка перепутали единицу измерения, фибриноген дл Вашего срока в норме. Для решения вопроса о дозе клексана нужна полная коагулограмма, знание акушерской ситуации в плане возможности кровотечений.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-09-21 23:31
Благодарю Вас за ответ! В цифре Д-Димер действительно стоит показатель 5,8 нг/мл при норме лаборатории для 1 триместра до 500. Существует ли нижний порог нормы для Д-Димера при беременности? Можно ли считать мой показатель за норму?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 06:11
Нижнего порога нет. А норма ли у Вас? Нет, д-димеры несколько повышены.)
Платная консультация
Елена 2017-09-22 20:01
Спасибо за Ваш ответ. Единицы измерения в лаборатории, в которой сдавался данный анализ, нг/мл. В графе референсные значения на бланке указаны следующие нормы: до 500 нг/мл в 1 триместре. Отсюда я и сделала вывод, что Д-Димер у меня низкий. Очень рада, что нижнего порога не существует.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 20:06
Да не может быть такой цифры. Здесь какая-то ошибка, пересдайте, уточните. Так не бывает.
Платная консультация
Елена 2017-09-22 20:14
Это точно не ошибка. Насколько знаю, Д-Димер измеряется в нг/мл и мкг/мл. Нормы для нг/мл до 500, а для мкг/мл от 0 до 0,55. Когда сдавала первый раз Д-Димер был 86 нг/мл и врач говорил, что норма. А сейчас показатель 5,8 нг/мл
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 20:56
Дело хозяйское, я просто высказал свое мнение.)