Резкое повышение Д-димер на 38 нед. Б

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Сейчас срок беременности 37 недель и 5 дней.
С середины 2 триместра постоянно контролирую Д-димер и колю Клексан 0,4 (сначала было 1 раз в день, потом 2 раза в день), показатели то приходили в норму (по нормам лаборатории), то повышались.
22 апреля пришло значение 2,17 (норма 3го триместра <2,9)
Клексан стала колоть по схеме 1 день 1 укол, 2 день 2 укола, 3 день 1 укол и т. д.
При следующей сдаче 06.05 значение 1,95
Схему (1,2,1,2.) клексан оставили.
Сегодня в очередной раз сдала Д-димер и пришел результат 6,94!
Показатели коулограммы в течение всей беременности в норме.
Клинический и Общий анализ крови тоже в норме, только гемоглобин немного ниже (06.05 104г/л, сред. Содержание и сред. Концентрация гемоглобина в эритроците в норме)
Все анализы сдаю всегда в одной лаборатории.

1) Подскажите, пожалуйста, говорит ли о чем то такое резкое повышение Д-димер?
2) Почему могло произойти такое резкое повышение?
3) Самое главное насколько это опасно для малыша и для меня?
4) Необходимо ли что-то предпринимать?
5) При таких показателях/скачках есть необходимость/смысл заранее ложится в роддом?

Извините, что так много вопросов.
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-20 19:40
Здравствуйте.
1- нарастание угрозы тромботических осложнений
2- извините, вопрос некорректен. Видимо, для этого есть причины. Вы их не называете. Тромбофилия, АФС?
3- безусловно опасно
4, 5 - показана госпитализация, постоянный контроль состояния матери и ребенка, при необходимости- родоразрешение.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-20 20:15
Огромное спасибо за ответ!
На счёт причин честно не знаю, поэтому и не написала, из того что Вы написали мне никогда не говорили. На сколько я понимаю, у меня есть какие то и какой то мутированный ген, поэтому и наблюдается повышение Д-димер в течение беременности.
До беременности и всю беременность каждый день обязательно фолиевую кислоту, потом Фемибион пила, со второго триместра назначили метилгард.
В роду ни у кого вроде бы не было заболеваний, связанных с тромбофилией.
Бывало что Д-димер повышался почти до 5 (при схеме 1,2,1,2.), Потом переходила на каждый день по 2 и Д-димер приходил в норму.
КТГ каждый прием говорят хорошее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-20 22:59
Мне нечего добавить к своему ответу.)