Д димер высокий (4 неделя беременности)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я прошла процедуру ЭКО, она прошла успешно. 13 июля была подсадка 2-х пятидневных эмбрионов, вчера 29.07 хгч был 2889,0, но вместе с прочими анализами я мониторю и Д-Димер по рекомендации врача, он у меня завышен был, она прописала уколы клексана по 0,2 колоть 2 раза в день (Колю Клексан с момента подсадки)! Вот сейчас сдала Д-димер, он 765 нг/мл. Я так понимаю, что это все равно завышенный показатель?! Очень беспокоюсь за беременность, за малыша! Неужели нужно будет колоть Клексан на протяжении всей беременности? И если при дозе 0,2 дважды в день Д-Димер все равно завышен, то что делать? Увеличить дозу?
Принимаю следующие препараты: утрожестан 3 раза в день вагинально
Эстрожель на живот 1 раз в день
Фолиевая кислота - 3 раза с день
Витамин Е 2 раза в день
Метипред 1 раз в день
Актовегин 2 раза в день
Амега 3 1 раз в день
Иноферт 1 раз в день
Прогинова 3 раза в день
Клексан (0,2) 2 укола в день
По щитовидке пью L-тироксин 50, но скоро придут результаты ттг и св Т4, возможно, дозу увеличить придётся.
Очень переживаю за беременность и хочу, чтобы все прошло хорошо и спокойно! Вопрос с кровью очень беспокоит и хочется внятного ответа гематолога! Буду ждать ответа очень! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-30 16:05
Здравствуйте.
Вы не услышите внятного ответа, потому что я не получил внятного вопроса. У Вас повышен д-димер. О чем это говорит? Нет такой болезни- повышенный д-димер. Они, д-димеры, повышаются в связи с чем-то, в связи с какой-то болезнью. У Вас тромбофилия? Или АФС? Обследованы ли Вы по-этому поводу? Смотрели ли ревматоидный антикоагулянт? Что говорит сосудистый хирург? И масса других вопросов возникает тогда, когда лечатся в одном месте, а консультируются в другом, не давая достаточной информации. Если у Вас есть вопросы, Вы имеете полное право запросить выписку и ехать на консультацию в клинический Центр. А требовать внятного ответа, не давая внятной информации, поверьте, несерьезно. Тем более я Вас не видел и не выслушивал аргументы ваших врачей.
Удачи Вам.
Платная консультация
Елена Dun 2016-07-30 16:35
Спасибо, наконец нашла и увидела ваш ответ. Я совершенно НЕ ТРЕБОВАЛА от вас ничего, я лишь задала вопрос и постаралась максимально подробно описать ситуацию. Да, тромбофилия! Я год назад подтвердила её у гематолога. Я сейчас и не думала говорить, что есть болезнь "Повышенный Д димер" - не понимаю, к чему эта ваша колкость?!? Мой вопрос в следующем: если при беременности Д димер повышен, при этом я Колю Клексан, то это говорит о чем?! И насколько опасно это для беременности моего срока.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-30 18:22
Послушайте, как-то мне не очень нравится в подобном тоне. Если Вам не нравится мой ответ, то это не повод искать в нем колкости и прочее. Просто нужно немного думать и писать сразу про тромбофилии.
Ответ- повышение д-димеров может говорить о гиперкоагуляции, чтобы ее снизить, колется клексан. Опасность для беременности конечно есть, но оценить ее можно зная подробности о форме тромбофилии и полное исследование гемостаза. Одного д-димера совершенно недостаточно.
Всего доброго, желаю Вам намного более тесного контакта с лечащими врачами.
Платная консультация
Елена Dun 2016-07-30 18:56
Вот я как раз и не ожидала подобной тональности! И то, что я задаю вопрос здесь и сейчас - не означает совсем то, что я этим и ограничусь! Естесственно, что грядёт полное обследование, запись к гематологу уже оформлена, к гинекологу хожу регулярно и соблюдаю все, что мне говорят! У меня лишь 5 неделя, во время планирования все показатели были идеальными. Но я все держала на контроле ПОСТОЯННО! Так что, контакт со своими врачами у меня в порядке и я не думала ограничиваться одним лишь д димером. Как вы предположили! Вот здесь вопрос задан лишь потому, что запись к гематологу не сиюминутная, приёма надо дождаться! Как и посещения гинеколога, он лишь 3 августа предстоит по плану!. Поэтому, я решила задать вопрос здесь! Вы вместо того, чтобы писать колкости, могли бы изначально по делу написать, мол, какова полная картина и тд. Я не врач, я пациент - у меня на руках уйма обследований, я не знаю, что именно нужно было вам озвучить, чтобы не получить от вас дерзость. Понимаю, что вы справедливо написали про тромбофилию, её форме и гемостазе в целом, но так бы изначально. А то вроде и ответили, а вроде пренебрежения больше, чем адекватности! Не очень приятно, если честно! Эти фразы с пожеланиями более плотного контакта с лечащими врачами и тд. В общем, в любом случае спасибо, формально вроде как работу сделали. Хотя могли даже банально список анализов озвучить, которые необходимы при беременности в такой ситуации, но вы предпочли потратить время на набор текста в исключительно своём ключе!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-30 19:04
Будьте здоровы и счастливы. Весь необходимый набор анализов Вам назначат лечащие врачи, им виднее.
Платная консультация
Елена Dun 2016-07-30 19:16
Спасибо и вам здоровья!