Повышенный д-димер в первом триместре

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день.
Беременность 6 недель.
Сдала Коагулологическое исследование. По его результатам очень повышен Д-димер 714,0 нг/мл (реф. Значения 0,00-255,00). Гинеколог ничего не говорит по этому поводу, отправляет к терапевту. Терапевт толком тоже ничего не говорит.
При этом другие анализы (почти все) в этом исследовании в пределах нормы:
АЧТВ 30,8 сек. (реф. Зн. 24,3-35,00)
ПТВ 12,6 сек. (реф. Зн. 9,4-12,5) - повышен на 0,1 сек.
Фибриноген 3,0 г/л (реф. Зн. 2,0-4,0)
МНО 1,2 ед. (реф. Зн. 0,85-1,1 (в случае приема антикоагулянтов 2-4) - повышен на 0,1 ед.
Антитромбин3 112,9 % (реф. Зн. 83,00-128,0)
Волчаночный антикоагулянт (скрининг) 0,96 (реф. Зн. 0,00-1,23) отрицательно
Д-димер 714 нг/мл (реф. Зн. 0,00-255,00)
Процент активности по Квику 80,0% (78,0-145,0)

Нужна ли мне очная консультация гематолога? А то в городе у нас его нет, а направление никто, похоже (ни гинеколог, ни терапевт), давать не собирается.
А я боюсь упустить время. Даже думаю уже на платной основе записаться на прием. Просто нужно ли? Ехать не близко(
Первая беременность прошла без каких-либо осложнений. Ребенок абсолютно здоров.
Заранее, спасибо.,
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-13 21:51
Здравствуйте.
Вначале пересдайте д-димер. Если цифры будут также высоки, Вам показана консультация сосудистого хирурга с последующей очной консультацией гематолога.
Удачи.