Гемостаз при беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, тонзиллит прооперирован в 2015 году.
Здравствуйте, у меня третья беременность. Первая 2011 роды, все хорошо, вторая 2015 замершая на сроке 7 недель. Сейчас беременность 20 недель. Сдала гемостаз, гинеколог сказала всё ок, в роддоме сказали плохо и желательно консультация гематолога. Гемтолог у нас только в Краснодаре и запись за два месяца (а для меня уже критично будет. По УЗИ нарушение гемодинамики 1а уже, то есть в плаценте тромбы (гемостаз:
Фибриноген 3,89 (1,8-3,5)
Тромбиновое время 16,7 (14-21)
Протромбиновое время 8,8 (9,8-12,1)
Мно 0,73
Протромбиновый индекс 177,9%
Ачтв 24,7 (26,4-37,5)
Д димер 469,5 НГ/мл
Тромбоциты 360
В первом триместре все было в норме только ачтв был 22,1, фибриноген 4,5, д димер 176. Посмотрите пожалуйста нужна ли здесь корректировка уже уколами фраксипарина или Клексан? Принимаю курантил 75 по два раза в день, Фемибион, тотема, Дюфастон. Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-09 12:25
Здравствуйте.
Решать подобные вопросы заочно я не имею права по Закону. Этим должен заниматься лечащий врач. Не зная Вас как пациента, не видя обследований на тромбофилии и АФС, давать рекомендации несерьезно.
По анализам имеет место гиперкоагуляция и ваши врачи должны решать вопрос о назначении гепаринов и их дозах. Они же обязаны, в случае необходимости, организовать очную консультацию гематолога.
Всего доброго.