Консультация гематолога

Спрашивает: Максим Кузнецов
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, хр. Фарингит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу. Недавно сдавал анализ крови и терапевт сказала, что показана консультация гематолога из за низких лейкоцитов. Самочувствие в норме. ПОДНЯЛ В ПОЛИКЛИНИКЕ КАРТОЧКУ и увидел, что лейкоциты часто на нижней норме
2012 год -лейкоциты 4,3 *10 гемоглобин -147
2013 год лейкоциты 4,5*10 гемоглобин 137
2014 год лейкоциты 5,8 *10 гемоглобин 138
2017 год январь лейкоциты 5.1*10 гемобл-.144
2017 май лейкоциты 4,5 *10 гемобл 147
И прилагаю свежий анализ крови. Скажите пожалуйста нужна ли очная консультация гематолога? Большое спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

23 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-06 21:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Показано обследование у терапевта- печень, щитовидная железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Максим Кузнецов 2017-07-06 22:11
Спасибо за ответ. УЗИ щитовидной железы делал и биохимический анализ делал. Как можно ещё проверить печень? Она меня не беспокоит.
Большое спасибо (пробую выразить благодарность не только словами, что то не выходит (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-06 22:23
Из печеночных проб немного увеличена АЛТ. Живите спокойно, контроль общего анализа крови раз в год, контроль печеночных проб раз в полгода. При патологии- консультация гепатолога.
Будьте здоровы.
Платная консультация
m78axim 2017-07-06 22:50
Спасибо! И вам здоровья и процветания!
Максим Петровский 2017-07-15 11:43
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо вам за вашу работу! Почитав на досуге подробнее то, о чем вам пишут виртуальные пациенты начинаю понимать - какие железные нервы нужно иметь, чтобы этим заниматься!
У меня к вам дополнительный вопрос.
В моей медкарточке, которая заведена с 2012 года постоянно почти во всех анализах низкие лейкоциты от 4,2 до 5,1 *10*9. Специально взял карточку и пролистал каждый профосмотр на 7 лет назад. Из вредности только шум на производстве. Скажите - раз они такие низкие давно, может ли это быть вариантом нормы? Я никогда по этому поводу не заморачивайся, до тех пор пока в этом году не сделал несколько раз анализы с формулой на анализаторе, где были лейкоциты 3,89*10*9 и 3,79 *10*9и нарушено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов. До этого я делал только по профосмотрам ручным методом и все время были от 4,2 до 5,1
Нужно ли мне проходить обследования у инфекциониста? Если такие лейкоциты по крайней мере минимум 5 лет и никак внешне не отражается на моем самочувствии? Большое спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-15 11:52
Здравствуйте.
Ничего не могу сказать, не увидев лейкоцитарных формул.
Платная консультация
Максим Петровский 2017-07-15 12:01
Прилагаю данные
Максим Петровский 2017-07-15 12:05
Потом стало в конце февраля более менее
Максим Петровский 2017-07-15 12:05
Максим Петровский 2017-07-15 12:08
И ниже совсем свежий анализ
Максим Петровский 2017-07-15 12:09
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-15 12:16
Это может быть признаком хронического вирусоносительства. Показано обследование у вирусолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Максим Петровский 2017-07-15 12:17
Я консультировался у вас по этому поводу, вы сказали, что нужно обследовать печень и щитовидную железу. Узи щитовидки делал, и биохимический анализ (АЛТ -46) , вы сказали консультация инфекциониста и контроль печеночных проб раз в полгода. Что то нервничаю, что лейкоциты такие с 2012 года
Максим Петровский 2017-07-15 12:19
Спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-15 12:32
И что? Они Вам мешают? Кстати склонность к лейкопении может быть и при заболеваниях печени. И советовал я не инфекциониста, а гепатолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Максим Петровский 2017-07-15 12:37
Спасибо, я обязательно последую вашим рекомендациям! Просто хотел у вас спросить, не являются ли низкие лейкоциты вариантом нормы, раз уже очень давно низкие!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-15 13:38
У Вас нормальные лейкоциты с тенденцией к лейкопении. Таких людей очень много.
Платная консультация
Максим Петровский 2017-07-15 13:47
Я очень рад, если это так! Никогда просто не обращал на это внимание. Немного нагоняет панику жена. Буду следовать Вашим рекомендациям. Извините, что потратил Ваше время! Если нужно, могу передать привет в Минск и РБ. Спасибо!
Максим Петровский 2017-08-01 13:45
Александр Борисович, Добрый день! По вашей рекомендации сделал УЗИ брюшной полости, (обращался к вам в связи с повышенным процентным содержанием лимфоцитов и пониженным процентным содержанием нейтрофилов в крови)
Врач УЗИ ничего не сказал. Может быть вы можете посмотреть заключение УЗИ?
Врач только сказал, что лишний вес у меня. Спасибо. Я вешу 95 кг, рост 179, возраст 38 лет. Спасибо за ваше время
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-01 14:17
Здравствуйте.
Мне нечего добавить более того, что сказано в заключении. Но это уже вопросы о диагностике и лечении к вашему терапевту. Мне здесь делать нечего.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-16 15:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли мне консультация гематолога? Ситуация такая: при УЗИ брюшной полости была обнаружена внеорганная киста брюшной полости. Рекомендовано МСКТ с контрастированием. После МСКТ диагноз- образовние забрюшинной области преимущественно слева, размер 10 х 7, 7 х 4,8 диф-ть как лимфому или нейрогенная опухоль. Врач который дал расшифровку Мскт сказал, что не знает что это такое, что образование находиться в недоступном месте и биопсия или операция опасно, т. к. рядом аорта.
Пошла на МРТ с динамическим контрастированием. Диагноз- в брюшной полости в среднем сегменте обнаружено объемное жидкостное образование размер 10 х 7,7 х 6,6. Совет обратиться к хирургу.
Меня ничего не беспокоит, неожиданная находка на УЗИ
Решила записаться к хирургу на консультацию в Москву (в нашем городе никто помочь не может), но мне сказали, что предварительно нужна консультация гематолога. Поясните, нужно ли мне на консультацию к гематологу. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-16 16:08
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужно увидеть свежий полный анализ крови.
Кроме того, Вам нужно проконсультироваться у онколога.
Всего доброго.