Д-димер повышен при беремености
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецестит
Здравствуйте, у меня идет 31 неделя беременности, по результатам коагулогического исследования у меня превышен д-димер,1й триместр результат 2.6 мкг/мл,2й триместр 5.06 мкг/мл и 3й триместр 6.5 мкг/мл, везде в анализах норму указывают не более 0.5мкг/мл. В первую беременность тоже был завышен, но цифры не помню, лечения не проводилось, попала к гематологу после 33 недели, она сказала что уже поздно что то лечить так дохожу, скоро рожать уже. Сейчас тоже направили к гематологу, она назначает дополнительные анализы генетические, но они в омс не входят и стоят прилично. Подскажите какие анализы посоветуете сдать вы чтоб оценить ситуацию и назначить лечение. Первая беременность без осложнений, родила здорового ребенка, выкидышей и других беременностей, кровотечений не было. Сейчас тоже все показатели в норме и по узи все хорошо, отклонения только в д-димере
Теги: д-димер анализ крови что это означает, д-димер повышен лечение, как снизить д-димер в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-16 19:59
Здравствуйте.
Я выскажу свое мнение.
Показатель д-димеров далеко не самый важный. При его повышении, но при всех других нормальных показателях коагулограммы, ничего страшного и опасного нет.
Заниматься поиском генетической патологии в вашем сроке нецелесообразно. В лечении можно ограничиться приемом курантила, да и то- при исключении акушерской патологии.
Все генетические обследования и углубленные изучения гемостаза вполне можно провести после родов.
Всего доброго.