Повышен фибриноген и д-димер при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, СПКЯ.
Здравствуйте, мне 28 лет, на данный момент я беременная вторым ребёнком, срок беременности 25-26 недель. На сроке 24-25 недель сдала анализы крови, результаты: международное нормализованное отношение МНО): протромбинованное время 12,6 сек; МНО 0.95 (0,80-1,30), протромбиновый индекс 104% (80-112); растворимые фибрин-мономерные комплексы: 5,0 мкг/мл (0,0-6,0); д-димер: 0,9 мкг/мл (0,0-0,5).
Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза): фибриноген 7,1 г/л (1,9-4,3); АЧТВ 30,5 сек. (26,3-40,3).
ОАК в норме, кроме СОЭ по Вестергрену 59,0 мм/час (2,0-20,0), гемоглобин 112 g/l (120,0-150,0), гематокрит 31,5% (36,0-42,0).
Хронические заболевания: гипотериоз, СПКЯ (лапароскопия 2012 год).
На данный момент принимаю препараты: эутирокс 50 мг/ 75 мг (чередую по назначению эндокринолога), компиливит «мама», кардимагнил 75 мг.
Беспокоит что в анализах крови повышен фибриноген и д-димер. Нужно ли их снижать?
По УЗИ в 19,1 неделю кровоток был в норме.
В первую беременность мне кололи уколы в живот в стационаре для разжижения крови (срок был 37 недель)
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-08 06:38
Здравствуйте.
Ответить на Ваши вопросы сложно без дополнительных обследований.
Если гинекологи считают, что имеющиеся изменения не объясняются наличием СПКЯ, то нужно исключать все виды воспаления. При исключении обследоваться на тромбофилии. При дальнейшем росте фибриногена переходить на клексан, сейчас же можно ограничиться кардиомагнилом.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2018-09-08 07:37
Спасибо большое за ответ