Без кислорода сатурация 88% после лечения в больнице

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет тип2, Ожирение 2ст.
Здравствуйте, Лежала с 17 ноября по 4 декабря в больнице с диагнозом: Новая короновирусная инфекция COVID 19 подтвержденная вирус идентифицирован 30.11.2020, тяжелое течение, осложненная двухсторонней полисигментарной пневмонией (КТ2) в стадии разрешения с формированием очагового и линейного фиброза в обоих легких. При дыхании атмосферным воздухом сатурация 75, через назальные конюли 86. Перевели в реанимацию на 12 дней. Проведенное лечение: постельный режим, увлО2, лефлобакт, омепразол, амброксол, парацетамол, декаметазон. Рекомендации после выписки: использовать концентратор кислорода 5л/мин-16 часов в сутки. Супракс 400мг, метипред 8мг, эликвис 2,5мг, Аевит форте, бронхомунал, мезим, РКТ через месяц. Дома уже две недели. Дышу круглосуточно концентратором, т. к. с ним 98%, а без него падает до 88%. Переживаю, нормально ли это, можно ли надувать шарики и дышать через трубку в воду? Нужно ли мне еще какое-то лечение? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 18:14
Метипред нужен в дозе 4 мг после завтрака, нужна Ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза после еды. Шарики и трубочки убрать, должны работать мышцы и мозги. Какие нагрузки себе позволяете?
-1
Надежда 2020-12-17 20:42
Никаких физических нагрузок, приготовления пищи на кухне.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 22:01
А из лечебных нагрузок? Лёгкое не зря вертикальный орган.
отрешко наталья 2021-01-04 13:04
Г владивосток

Здравствуйте, мой супруг находится в больнице в реанимации с 17 декабря 2020, подтвержденный ковид
температуры высокой не было максимум 38, стал задыхаться по приезду скорой сатурация была 68, а когда началось недомогание 6 декабря замеряли кислород был 96. Сейчас в реанимации третью неделю. По истечении первой недели стал самостоятельно дышать перевели в отделение, ночь переночевал и отключился, опять в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. На настоящий момент сказали выровняли состояние, на кислородной маске сатурация держится, как маску снимают понижается, пробовали перевести на добавочный кислород не хватает. Поражение легких 70%. Сколько могут держать на маске, чтобы был результат
.
С уважением Отрешко Наталья Никитична
04.01.21г
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 13:16
Обычно 3-4 недели.