Бронхоэктатическая болезнь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь Бронхоэктазы в нижней доле левого легкого
Здравствуйте,
Я дочка больной. У моей мамы более 10 лет бронхоэктатическая болезнь, использует ингаляторы на постоянной основе, такие как Серетид, Атровент. Несколько раз в год серьезно заболевала, лечение только с помощью антибиотиков. В ноябре 2020 переболела Ковид. В марте 2021 упала и получила трещину предплечья-наложили гипс, с которым больная проходила неделю, после сняла, не могла дышать, возможно в результате наложения гипса развилась пневмония. Состояние резко ухудшалось, слабость, сатурация доходила до 60, низкое давление и высокий пульс до 120, ноги отекли и она перестала ходить. В апреле положили в больницу с подозрением на повторный ковид (КТ-2 поражение 50%) , после отрицат теста и анализов перевели в кардиологию (в городе нет пульмонолога). Каждый день поднимается температура 37,5-- 37,7, низкое давление и пульс 105-115, выпивает кардивелол и падает давление сразу. Дышит через маску постоянно, даже с маской сатурация 85-задыхается. Не ходит, ест сама. Из лечения колят Цефтриаксон (неделю), дают кораксан, верошпирон от отеков. Сделали узи сердца и сосудов (во вложении+ выписка болезни)
Меня интересует правильно ли подобрано лечение? Улучшений у нее нет, врачи ничего не могут сказать, тк они кардиологи, в городе нет пульмонолога. Врачи говорят покупать ей концентратор кислорода домой.
Я живу в Москве, мама в маленьком городе в Якутии за 7 тыс км, я хочу ее забрать в Москву, но не знаю как это сделать, не уверена, что в таком состоянии она сможет перелететь+ она дышит только через маску. Как быть в сложившейся ситуации? Ждать, чтоб она пошла на поправку и только потом ее перевозить? Или нужно действовать сейчас? Как обеспечить кислород в самолете?
Какие должны быть дальнейшие действия для восстановления организма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-06 07:11
Вначале стоит найти клинику в Москве, которая может взять Вашу маму на лечение, согласовать все вопросы. Начать с того, что рядом или гб57. Для длительного перелета необходим портативный концентратор или санавиация. Много ли мокроты сейчас выходит?
Елена Комогорова 2021-05-06 14:31
Добрый день, Евгений Федорович
Рано утром мокрота не отходит, после атровента и серетида, на правом боку хорошо отходит (около столовой ложки) и в день до 20-30 раз выходит в таком объеме. Завтра маме в больнице хотят промыть бронхи раствором флуимуцила. Сегодня закончили колоть Цефтриаксон (10 день). Завтра начнут ставить капельно Левофлоксацин 500мл. +привезли ей из дома небулайзер
Во вложении добавила КТ за 2019 год
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-06 21:52
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вместо серетида стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс по 2 вдоха 2-3 раза в день. Также можно использовать сульфокамфокаин 2 мл внутримышечно на ночь 10 дней. Сатурация сейчас какая?
Елена Комогорова 2021-05-07 14:15
Сегодня промыли бронхи физ раствором, а потом Флуимуцил антибиотик. Вышло много гноя. Через день промоют еще раз. Сатурация сегодня в кислороде-88, пульс 98. поднялась опять температура после процедуры 37,6. Без кислорода она не находится, всегда в маске. Лежит, не встает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-07 15:50
О транспортировке пока речи нет, по стабилизации состояния уже можно будет что-то искать. Температура после бронхоскопии это нормально.
Елена Комогорова 2021-06-03 06:25
Добрый день, Евгений Федорович
сегодня маму выписывают домой, но она дышит только с помощью кислородного концентратора, без него сатурация резко падает. Почти не ходит, слабость, быстро устает. Концентратор заказали домой. Температуры нет, низкое давление 100/70. Антибиотики отменили неделю назад.
Возможен переход на самостоятельное дыхание? Что нужно для этого делать?
Нужно ли чаще снимать кислород? Без него она минуты 2-5 ходит.
(Хронические болезни- Хобл, Бронхоэктатическая болезнь, Фиброз легких)
Она старается делать упражнения лежа, но через пару взмахов руками-усыпает. Лежит на животе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 07:17
Какой использует ингалятор? Доза метипреда? Диабет?
Елена Комогорова 2021-06-03 17:24
Из ингаляции использует Спириву и серетид.
Диабета нет.
Во вложении выписка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-04 00:50
Серетид 25/250 по 2 вд 2 раза в день, Спириву заменить на ультибро 50/110 или спиолта 2.5 после обеда. Нужен метипред 8 мг после завтрака на 2 недели минимум. На вечер внутримышечно сульфокамфокаин 2 мл 10 дней. Концентратор кислорода по потребности. Сколько выходит мокроты?