Низкое давление при "Омикрон"

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипотериоз (на L-тироксине 50мг) . Пролапс МК и ТК с регургитацией 2-3 степени на обоих. Фракция выброса 61-65%. ИБС на ХМ не выявлено. Стенокардией не страдает
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мою маму не миновал "омикрон". Вся семья переболела, ну а мама мудрее всех переносит. 19 феврала случилась сильная головная боль. Даже ибуклину было не под силу с ней справиться с первого раза. К вечеру поднялась температура 37,4. Назавтра после обеда состояние нормализовалось настолько, что о болезни и не думалось. А 21-го, в понедельник, с утра сильнейшая слабость и АД чуть за 75/45. И вот эта дикая слабость и низкое давление - основные жалобы все девять дней. Катаральных явлений не было. Соблюдает все рекомендации по питьевому режиму и еде, часто через силу и тошноту. Противовирусное пила 7 дней, витаминотерапия. Врача на дом вызывали 2 раза. И были уверены, что бабушку без разговоров отправят в стационар. Но выслушав жалобы и показатели сатурации (стабильные 96, а иногда и 97-98%) и цифры АД (которое бывало и вполне нормальным в эти дни, мама по жизни вообще гипотоник) и пульса (85 максимум, аритмия не беспокоит, слава богу!) доктор посоветовал снизить ежеутреннюю дозу Конкор кора с 2,5 до 1,25 и продолжать наблюдать. Периодически случаются "колючки" по всему телу. Три дня назад вдруг открылись симптомы цистита, чем вообще по жизни мама никогда не страдала. Сейчас принимает Фуразидин. И болеть практически не болела никакими простудными в сезон. А тут накрыло так накрыло. Самое пугающее - это падение АД до критических 70/50. C утра ещё понятно, к вечеру обычно бодрее, а сегодня в семь вечера после казалось бы уже улучшения общего состояния (появился аппетит и она неплохо поела без тошноты) вдруг поплохело: на тонометре ужасные 67/45 и чуть выше за 70/50. В такие моменты я даю ей перорально 2мл кордиамина, а сейчас и все 4мл.
Простите за сумбурное изложение, пишу на эмоциях. Не вмещаются мысли в одном письме, допишу в следующем.
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 марта 2022 года

2 ответа

Катерина 2022-03-01 20:05
Наш врач говорит, что этот штамм давление не понижает, а вот повысить может, что значительно хуже. Причина в том, что мы АД сами понизили большой дозой Конкора (да бывало ещё и на ночь я давала маме 1,25 чтобы запустить сердце, как ей казалось на фоне болезни. Что оно в груди сомлело и не хочет работать), плюс 3-4 раза в день мама сердечные капли хватала по 40 капель за раз. Адаптол 500мг однажды 2 раза за день получила. Хочется услышать, что такое состояние объяснимо для болеющего тяжёлым вирусом пожилого человека. И если относительно молодым и здоровым людям хватает пары недель, чтобы выкарабкаться, то в нашем случае надо просто терпеливо ждать, когда станет полегче
Катеринеа! Конкор не запускает сердце, а вызывает снижение количества его сокращений. Дозу оставляйте -0.25 мг 1 раз в день. Добавляйте в/м раствор Тиотриазолин 2 раза в день 50 мг в 2 мл. Курс 10 дней. Т. Предуктал 35 мг 2 раза в день. Курс 1 месяц.