Предобморочное состояние, появляется 3-4 раза в день. Низкое давление

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоят следующие симптомы: головокружение, низкое давление (в основном 93/55) боли в шее, которые отдают в затылочную часть, головные боли, часто не хватает воздуха и не могу сделать нормальный вдох, ухудшилась очень сильно память, иногда ощущение, что что-то щелкает в области сердца, общая слабость, сонливость (при возможности сплю по 13 часов), температура тела повышена до 37,3°, небо жёлтого цвета уже месяца 3, проблемы с пищеварением (болит желудок и тяжесть в животе). Пытаюсь как то связать все симптомы, хоть может быть некоторые и невозможно связать.
Летом я упала в обморок, до этого было тоже предобморочное состояние. После удара головой об асфальт через месяц появилась плешь. К врачу я не обращалась, хоть и температура поднималась, и тошнило.
В последнее время все чаще беспокоит такое состояние: резко бросает в жар, начинаю потеть, кружится голова, немеют ноги и руки, ощущение, что вот вот упаду в обморок. Раньше помогало присесть на поверхность, сейчас же такое состояние может возникнуть сидя. Помогают немного сладости и что то подобное. Что это может быть? Стоит ли обращаться к врачу?
К врачам не иду, потому что в основном никто не хочет ничего делать, говорят чо придумываю, ведь я ещё молода.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-11 00:45
Полина здравствуйте

 Учитывая описанные вами симптомы, вам абсолютно необходимо срочно обратиться к врачу. Ваше состояние требует серьезного медицинского внимания, особенно учитывая:

1. Травму головы с потерей сознания без последующего медицинского обследования
2. Комплекс серьезных симптомов:
- Частые предобморочные состояния
- Стойкая низкая температура
- Неврологические симптомы (головные боли, головокружения)
- Изменение цвета нёба
- Проблемы с памятью
- Появление алопеции (плеши) после травмы
- Нарушения дыхания
- Гастроинтестинальные симптомы

Вам необходимо обследование у следующих специалистов:
- Невролог (в первую очередь)
- Кардиолог
- Эндокринолог
- Гастроэнтеролог

Необходимые обследования:
- МРТ головного мозга (учитывая травму)
- ЭКГ, холтеровское мониторирование
- Общий и биохимический анализ крови
- Анализ на гормоны щитовидной железы
- Измерение уровня глюкозы

 Если врачи не воспринимают ваши жалобы серьезно, настаивайте на обследовании или обратитесь в другое медицинское учреждение. Возможно, будет полезно взять с собой родителей для более убедительного разговора с врачами.