Последствия Ковид

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, грудной остеохондроз, ВСД.
Здравствуйте, переболела короновирусом, за 12.07 уже отрицат. Анализ, пневмонии не было. В больнице упала в обморок. Упало давление было 67 на 46. Давление и до обморока уже низковатое было. Первые 2 недели после выписки давление было 90 на 60, сейчас 115 на 70, 80. Либо иногда 130, 150 на 80 90. Но в основном пониженное. В течении дня скачки давления. И вот все это время круглосуточно не переставая сильно кружится голова, как пьяная хожу, шаткая походка, мотает и качает, долго сидеть тоже не могу, даже лежа голову кружит, нет координации нормальной. Бывает до кухни дойти не могу, и если не сяду то боюсь упаду. Часто тошнит, иногда болит голова, есть небольшие боли в шее и спине и скованность. Давно подобное состояние было, но голова конечно так никогда не кружилась. Мне назначали для сосудов лечение и помогало. Сейчас Терапевт назначила милдронат и все, мне он не помогает. Кроме этого пью эликвис, витамин С и Д3, селен и цинк. Может быть вы мне что то посоветуете, как можно помочь организму с этим справиться,.Спасибо большое за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-22 07:57
Здравствуйте.

Для начала надо разобраться в причинах вашего состояния.
Какой уровень гемоглобина и эритроцитов у вас сейчас?
Мария 2021-07-22 10:15
Здравствуйте, анализы не назначали и у них не допросишься, платно ехать в соседний город сдавать я не в состоянии. В больнице лежала брали анализ помню только гемоглобин 132 был и все. Но раньше он всегда в норме был. Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-22 17:30
Ясно. Как сдадите анализ общий крови и будет результат, напишите мне повторно.
Мария 2021-07-23 09:00
Хорошо, спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-24 15:57
Всего доброго.
Мария 2021-08-17 20:18
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Я ранее писала вам. Только недавно получила результаты анализов на руки. Скажите, пожалуйста, все ли нормально по анализам? Уже 2 месяца как я заболела короновирусом и месяц как отрицательный результат. А голова все также кружится почти 2 месяца. В больнице я падала в обморок, упало давление. Пневмонии не было у меня, сатурация хорошая.
Сейчас пью бисопролол четвертинку, давление более менее не скачет, либо понижено немного. Голова кружится вообще всегда все это время и не зависит от того какое давление. Состояние как пьяная постоянно, качает, шатает, сидя и лежа тоже кружится. Как будто я вокруг предметов вращаюсь, как то так.
Часто болит голова и затылок, тупые боли в шее, спине до лопаток и между ними, и редко в груди. Шею поворачиваю с трудом в бока, начинает еще сильней кружиться голова и в шее хрустит. Нет никакой координации и равновесия, все из рук валится, в наклонку ничего делать не могу. Шея и спина как деревянные постоянно. Если много дел по дому сделаю то сильная слабость и усталость очень сильная накатывает и все лежкой лежу по 2 дня очень плохо. Бывает часто не могу сделать полный вдох до конца и зевнуть также.
Хотя в целом за месяц всеравно полегче после выписки, и сил понемногу прибавляется. Но очень беспокоят головокружения, из за них не могу никуда ходить, гулять тоже не всегда есть силы. За этот месяц пропила все нужные витамины, делаю гимнастику, пила 2 недели милдронат без эффекта. Потом уколы актовегин, пирацетам, микседол. Пью персен. С уколов только голова стала получше соображать и ноги перестали болеть. А голова так и кружится. Может быть это остеохондроз. К неврологу записалась, и может вы что то посоветуете в плане лечения или что то еще сдать или пройти нужно? И как мои анализы? Спасибо, вам, большое за ваши ответы.
Мария 2021-08-17 20:31
Мария 2021-08-20 13:34
Здравствуйте, еще раз. Я съездила к неврологу, он как то несерьезно отнесся к моей проблеме, анализы не стал смотреть. Назначил Артоксан 6 дней уколы и этоксидол, и атаракс. Терапевт сказала, что этоксидол нет смысла ставить после того курса уколов. Я его только закончила. А артоксан слишком сильные и у меня гастрит еще и не болит до такой степени, чтоб ставить сильные уколы. И что остеохондроз нужно лечить, а не обезболивать. Может вы что то посоветуете в плане лечения, что то еще пропить от головокружений, либо эти уколы заменить таблетками и у меня сейчас нет возможности ездить на уколы снова в поликлинику. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-22 21:35
Для купирования вестибулярных нарушений вам можно принимать таб. Арлеверт по 1 таб.3 раза в сутки, минимум 1 месяц.
Мария 2021-08-23 08:45
Спасибо вам большое, я попробую этот препарат, а анализы нормальные у меня?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-28 14:52
Да. В принципе Всё хорошо.