Головная боль в положении лёжа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сд 2 типа, гипертония, артроз. Есть кардиостимулятор.
Здравствуйте, женщина 57 лет. Беспокоит постоянная головная боль. Последние несколько дней усиливается в положении лёжа. Не может спать. Боль в основном в области соединения головы и шеи. Ощущение распирания в голове в той же части. В состоянии сидя становится частично лёгче. Также беспокоят частые головокружение и потемнение в глазах. К врачам обращаться боится в связи с эпид обстановкой, так как много сопутствующих болезней. Подскажите, что это может быть и какие обследования необходимо пройти, чтоб уменьшить количество визитов в поликлиники.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 19:41
Добрый вечер.

В плане до обследования обязательно нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ с Допплером сосудов головы и шеи.
Этого пока будет достаточно.
Ну и конечно пройти личный осмотр у невролога или хотя бы терапевта в поликлинике по месту жительства.
Таточка637 2020-11-22 07:40
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, какие заболевания могут так проявляться и как облегчить это состояние до посещения врача?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-23 07:59
Так может проявляться целая группа нозологий: начиная от нестабильности артериального давления, и заканчивая повышением внутричерепного давления из-за нарушения оттока венозной крови из полости черепа.
Я не хочу вас как-то пугать, поэтому и написала вам какие именно пройти обследования.
А главное, важен в таком случае личный осмотр, учитывая все ее хронические заболевания.