Расширены зрачки после головной боли

Спрашивает: Джульетта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Проблемы с шеей и спиной, точный диагноз неизвестен. Плохое зрение (-7)
Здравствуйте, вчера после 23: 00 резко расширились зрачки, до этого была головная боль не сильная, так у меня голова болит всегда когда есть температура (она и была) и когда болит шея (тоже болела). То есть у меня болела голова от шеи, такое не в первый раз, у меня уже 5 лет проблемы с шеей. Когда ее разминаю и массажирую голова начинает меньше болеть, но при этом шея просто каменная. Ходила к врачу раньше, в общем это из травмы и простуд. В общем разминала шею, плечи (особенное каменные) и виски и становилось легче, но потом все равно выпила нурофен и боль прошла и температура тоже. Но после этого расширились зрачки, сейчас когда поспала они меньше, но все равно чуть расширены когда я например в ванне (чуть плохой свет) а когда свет нормальный то и они вроде тоже. Раньше было не так. Сейчас шумит голова чуть чуть, так у меня бывает когда опять же есть проблемы с шеей. Возможно у меня было внутричерепное давление? Раньше, редко редко у меня тоже расширялись зрачки (раз в пол года) и лет пять назад, в это время года в апреле-мае была повышенное давление (130/85-90). Надо ещё сказать, что в последние дни у меня был стресс из за переезда на другую квартиру и выселения. С шеей и спиной проблемы постоянные, от этого шумит в ушах, когда шея расслабляется проходит. Успокойте, от чего могут расширены зрачки и что делать. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 14:56
Добрый день.
.
Зрачки реагируют на свет. Это норма. Именно поэтому они расширяются при плохом освещении и сужаются, когда света становится больше. Это защитная реакция для сетчатки глаза.
Более подробно вам может это объяснить офтальмолог при личном осмотре.
Джульетта 2020-04-05 18:45
Да, я понимаю. Но они стали больше чем обычно, даже при плохом свете. И сегодня чуть больше чем обычно (в свете при лампочке) , хотя не такие большие как вчера. При свете дня, когда свет очень хороший они становятся как раньше маленькими. И целый день шумит голова, не сильно, так бывает после проблем с шеей.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-05 22:27
В вашем случае, важен личный осмотр, чтобы достоверно выявить степень выраженности фотореакции зрачковой мышцы на освещение.
В условиях дистанционной консультации такой возможности, к сожалению, у меня, как врача, нет.