ОРВИ? Невралгия? Непонятное состояние, субверфильная температура облегчает состояние

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит (эрозивный гастродуоденит, бульбит, гэрб?). Хр. Мигрень без ауры. Хронический фарингит. Астигматическая миопия. Вазомоторный ринит (год после септопластики + вазотомия). Срк.
Здравствуйте! Примерно полторы недели назад почувствовала, что простыла, имею хр. Фарингит со склонностью к атрофии слизистой, в зеркале видно небольшое покраснение и сосуды просвечиваются, болит только утром до завтрака. Так же 15 сентября невролог поставил диагноз невралгия затылочного нерва справа. Пролечила(напроксен 3р/д, сирдалуд), все было нормально. Сейчас состояние ухудшается, все полторы недели вечером после 19-20 часов поднималась температура до 37,2-37,3, днем ниже, очень сильная усталость и слабость, головные боли в области лба, бровей, отдают в правый глаз, как было при невралгии. Практически не снимаются напроксеном. Когда температура в норме, состояние сильно хуже, боли сильнее, слабость хуже, чем когда она поднимается до вечерних значений, т. е. На 2-3 часа становится легче, потом опять становится плохо. Также беспокоит периодически шум в ушах, заложенность, которую замечаю, когда ухо "раскладывет", тошнота, при чистке правого уха обнаружила белую вязкую однородную субстанцию, в малом кол-ве. Записалась к терапевту на четверг. Собственно вопросы
1. что это может быть?
2. чем можно облегчить состояние сейчас, до приёма врача?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-04 10:16
Добрый день.

Это состояние может быть связано с воспалением придаточных пазух носа-фронтит, этмоидит или среднего уха.
Так что нужна будет личная консультация ЛОР врача.
Елена 2020-11-05 16:41
Здравствуйте! Попала сегодня на прием к неврологу, врач сказал, что к мигрени добавилась головная боль напряжения. Выписала amitriptylini tabl. Obduct. 10 mg, сначала титровать, потом по 1 таблетке на ночь, propranololi tabl. 10mg, первую неделю по половине 3р/д, далее по 1 таб. 3р/д и aceclophenaci tabl. Obduct. 100 mg, 2 р/д (20 дней). Но оказалось, что препараты найти непросто, и амитриптилин вроде удалось заказать в нужной дозировке, а пропранолола нет вообще в принципе негде. Ацеклофенак удалось купить только в дозировке 200мг. В связи с этим вопросы:

1) чем можно заменить пропранолол? Вроде бы можно заменить метопрололом, если да, то в какой дозировке и с какой схемой можно добиться нужного результата?
2) можно ли ацеклофенак вместо двух приемов по 100мг пить один раз 200? Если да, то в какое время предпочтительнее - утром или вечером?

Заранее спасибо за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-05 19:21
Пропраналол- это Анаприлин. Его можно заменить на этот препарат.
Ацеклофенак можно принимать по 1/2 таб. От 200 мг-утром и вечером, с перерывом в 10 часов.
Елена 2020-11-05 19:50
Спасибо большое Вам за ответы!
Елена 2020-11-09 02:10
Здравствуйте! Принимаю все назначенные врачом препараты (описаны выше), дополнительно пью нольпазу во избежание обострения проблем с желудком, есть повышенная кислотность и склонность к эрозированию слизистых. Столкнулась с проблемой - буквально с первого дня приёма начала беспокоить довольная сильная болезненность в левом подреберье с отдачей в ключицу, такое характерно для моих проблем с желудком. Нольпазы видимо недостаточно. Сегодня ещё добавились боли в нижних отделах живота.
В связи с этим вопросы: 1) какой препарат может давать такую сильную нагрузку желудку, ацеклофенак? Или это совокупность, может повлиял частый приём напроксена при болях. 2) Можно и нужно ли отменять ацеклофенак, чтобы не рисковать заработать язву? Голова практически не болит, 20 дней нпвп после курса напроксена, с которого не прошло и месяца - нет ли риска вызвать абузусную ГБ? (3)
Елена 2020-11-09 02:12
Опечаталась. Курс напроксена назначили 15 сентября, с конца приёма прошел как раз месяц, не считая приёмов при болях его же.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-10 10:06
Ацеклофенак может влиять на желудок, но конечно в меньшей степени, чем Напроксен.
Нольпаза в принципе должна была защитить ЖКТ.
Если такие побочные эффекты у вас, то лучше временно не принимать НПВС, чтобы восстановилась слизистая оболочка. Хотя бы 7-10 дней.
Елена 2020-12-20 01:40
Здравствуйте! Пропила месяц терапию, вполне успешно, за месяц был всего 1 приступ после 1-й недели приема, но наблюдались побочные эффекты в виде повышенной потливости (она итак повышена, но стала совсем ненормальной). Была у врача 16.12, она сменила анаприлин 10мг 3р/д на метопролол 25мг 0,5т * 2р/д. С момента перехода (т. е. уже 3 суток) наблюдается постоянная головная боль, то в левой, то в правой части головы, которая усиливается к вечеру, напроксеном не купируется, с утра боли почти нет, но в течение дня нарастает. Пульсация слабая, ощущения как при слабом или "начинающемся" приступе мигрени. Отдает в глаз с болезненной стороны. Невролог в поликлинике сказала, что маловероятно, что при смене препарата что-то изменится, но видимо что-то не так. Подскажите, как сейчас лучше действовать? Пить дальше в той же дозе, ожидая результата, поднять дозу до 1 таблетки или возвращаться на пропранолол, несмотря на потливость? Заранее спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-20 14:05
Я рекомендую вам увеличить дозу утреннюю до 1 таблетки, то есть 25 мг. Через 3 дня увеличить и вечернюю дозу до 1 таблетки.
Так как средняя терппевтическая доза в сутки Метопролола для профилактики приступов мигрени 50-100 мг.