Не проходит головокружение
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Скажите, неделю не проходит головокружение, слабость, головные боли (тяжесть головы, и приступы, как будто давление внутричерепное, соответственно не четкая походка. Давление 100/80(70) - 110/80. Были сотрясения в школьном возрасте. Что это может быть?
3 ответа
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи с динамическими пробами, после него можно будет предварительно ставить диагноз и давать рекомендации. Но причин таких состояний может быть много, и вам желателен очный осмотр невропатолога. Не всегда возможно посредством интернета провести адекватную оценку состояния, а тем более неврологический осмотр.
Ксения 2024-07-21 17:55
Здравствуйте, более месяца беспокоят странные головокружения. (Такое было 2 года назад). При положении сидя и стоя и походив, пьянею, неустойчивость (как будто пространство уезжает, или двигается), и если не прилягу, становится хуже. Головокружение 24/7, утром чуть легче. Началось постепенно. Сидела у врача и как будто чуть слева повело, прошлась, лучше. Со следующих дней усиливалось. Пик был 2,5 недели назад, кушала полулежа. Также иногда шум в ушах, больш справа, но шум давно у меня присустсвует.2 г назад делала аудиограмма в норме. Такж в течение 2 недель Давление было 120/80 +- (мое 106/70) , сейчас 100/70. также потеют ноги, были холодные конечности, сейчас только ноги. Пропила Кавинтон (по голове лучше не стало). Прошла 7 сеансов физио электромиостимуляции. (В начале чуть лучше было, при последнем сеансе давление поднялось) В Боткинской по скорой исключили инсульт, взяли анализы. В норме. Ферритин 50. Была у 2 неврологов, один сказал зажаты мышцы шеи (а у меня там по МРТ проблемы ещё выявленные 2 г назад) , а второй отправил к отоневролога. После тряски теста головы у него, стало хуже в течение дня. Отоневролог исключил заболевание вестиб периф системы и дппг. Рекоменд к психотерапевту. Тоже жду прием. Сейчас такое ощущение, что иногда горизонт завален влево и мир покруживает слева направо если похожу.,на левом боку кружит сильней. Обследования прилагаю. Вопросы: 1. Могло ли мое состояние спровоцировать наклоны вниз головой слева, зажать мышцы. (нагибалась под раковину к полу) 2. Похоже ли это на пппг? (Были стрессы сильные).3. мог ли повлиять наркоз? (Перенесла 3 месяца назад операцию 3.5 часа, тоже кружило сильно, думала улечу).
Ксения здравствуйте
Анализ ситуации по описанным симптомам:
1. Возможные причины:
- Цервикогенное головокружение (из-за шейных проблем)
- Вестибулярная дисфункция после наркоза
- Психогенное головокружение на фоне стресса
- Нарушение мозгового кровообращения
2. Ответы на вопросы:
а) О наклонах:
- Да, могли спровоцировать обострение
- Особенно при проблемах шейного отдела
- Компрессия сосудов при наклонах
б) О ДППГ:
- Маловероятно, так как:
* Отоневролог исключил
* Нетипичная картина
* Постоянный характер головокружения
в) О наркозе:
- Может влиять до 3-6 месяцев
- Особенно длительный наркоз
- Усиливает вестибулярную дисфункцию
3. Рекомендации:
- Консультация психотерапевта
- Работа с мышечным напряжением
- Вестибулярная реабилитация
- Нормализация режима
4. Необходимые обследования:
- УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами
- Повторная аудиограмма
- МРТ головного мозга
- Консультация мануального терапевта