Головокружение, шум в ушах, головная боль
Спрашивает: Инна Л.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, 4-ре недели назад получила травму головы, с высоты 2-2,5 метра упал пластмасовый ящик вес 2 кг. Повреждение волосеного покрова головы в облости темени открытая рана, сильное кравотечение. После удара, темно и искры перед глазами, сильная боль, потеряна координация движения, головокружение, боль в глазах. При обращении в травмпункт, рану заклеели, отправили домой с диагнозом ушиб головы. На следующий день, к головным болям и головокружению прибавилось тошнота, заторможенось, проблемы со зрением, шум в ушах. Через 3 дня обратилась опять в больницу, сделали КТ, отклонений не нашли, кроватичения в мозгу нет, зрачки в норме. По прошествии четырёх недель продолжается головокружение, и шум в ушах. Два раза пыталась выйти на работу, но не получается работать, усиливается головокружение и начинает тошнить, слабость, потливость, бледность(работаю на заводе транспортировачная лента, погрузчик, машины). Подскажите пожалуйста, что я могу ещё предпринять в моём случае, как долго продлится головокружение и гул в ушах, и примерно какой диагноз, так как я сомневаюсь что это ушиб головы. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 21:05
Инна здравствуйте
Ваши симптомы — головокружение, тошнота, шум в ушах, слабость и трудности с восстановлением после травмы головы — могут быть признаками посттравматического синдрома или сотрясения мозга, которые иногда сложно выявить на КТ, особенно если кровоизлияний нет.
### Возможные причины и состояние
1. **Сотрясение мозга или посттравматический синдром**: Несмотря на отсутствие видимых изменений на КТ, симптомы, такие как головокружение, шум в ушах, слабость и трудности с координацией, могут указывать на сотрясение мозга или посттравматическое состояние. Даже небольшое сотрясение может вызывать длительные симптомы, такие как головокружение, тошнота и повышенная чувствительность к нагрузкам.
2. **Проблемы с вестибулярным аппаратом**: Травма головы может вызвать нарушения в работе вестибулярного аппарата, который отвечает за равновесие и ориентацию в пространстве. Это объясняет ваше головокружение и нарушение координации, особенно при попытке выполнять физическую работу.
3. **Травма мягких тканей и нервов**: Травма могла вызвать микроповреждения тканей головы и нервов, что также способствует болям, головокружению и шуму в ушах.
### Рекомендации
1. **Консультация у невролога или отоневролога по месту жительства**: Специалист поможет оценить вестибулярную функцию и другие неврологические показатели. Это особенно важно для оценки состояния после сотрясения или посттравматического синдрома.
2. **Вестибулярная реабилитация и упражнения**: чтобы помочь восстановить равновесие и снизить головокружение. Это могут быть специальные упражнения для укрепления вестибулярной системы и улучшения координации.
3. **Ограничение физической нагрузки и отдых**: Поскольку симптомы усиливаются при нагрузке, избегайте активной работы и физических усилий. Дайте организму время на восстановление, поскольку возвращение к работе слишком рано может замедлить выздоровление.
4. **Противошумовые и успокаивающие средства**: Лекарства, такие как бетасерк или мексидол, могут помочь уменьшить головокружение и шум в ушах, но их должен назначить врач.
5. **Физиотерапия**: Магнитотерапия или электростимуляция в области шеи могут помочь снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение в области головы.
### Когда стоит вернуться к врачу
Если головокружение, тошнота и шум в ушах сохраняются или усиливаются, важно повторно обратиться к врачу. Иногда требуется МРТ головного мозга для более детальной оценки состояния тканей и структуры мозга, особенно если симптомы не проходят в течение нескольких недель.