Шум в ушах и сонливость

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, астма в стадии ремиссии, протрузии и грыжи Шморля пояснично-крестцового отдела.
Здравствуйте, 3 дня назад мой муж проснулся с шумом в ушах и "тяжелой" головой, кроме того его беспокоили усталость, сонливость, вялость. Перед этим последние пару недель был сильный стресс на работе. Весь день он провел дома, в кровати, под вечер все прошло. Утром следующего дня он по-привычке пошел на пробежку, после пробежки симптомы вернулись и добавилось незначительное головокружение, после отдыха все прошло. Сегодня утром состояние было хорошее, после работы, опять понервничал снова симптомы шума в ушах и сонливости вернулись. Также беспокоит боль в шее. Давление 115 на 70 (это его нормальное давление). Что это может быть? К неврологу попадет только на следующей неделе, какие исследования нужно сделать и нужно ли? Терапевт назначил витамины и фезам.
Теги: шум в ухе и хочется спать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-21 15:46
Здравствуйте, Елена.

У Вашего мужа все признаки остеохондроза шейного отдела с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг. При этом наступает нарушение кровообращения мозга и кислородное его голодание. Отсюда такие симптомы, как головокружение, сонливость, повышенная утомляемость. Кровь через суженный просвет проходит с большей скоростью, чем в других сосудах, при этом кровь проходит шумом, вот этот шум Ваш муж и слышит в ушах. Нервные стрессы всегда приводят к обострению при остеохондрозе шейного, да и других отделов позвоночника, так как при этом суживаются сосуды и кислородное голодание мозга (гипоксия) усиливаются.

Вашему мужу необходимо пройти следующие обследования.

Ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Или ультразвуковое сканирование этих же сосудов, (это одно и то же) Если обнаружится патология, то МРТ шейного отдела позвоночника. А сейчас пройти МРТ головного мозга, лучше с контрастом, чтобы на всякий случай исключить патологию в мозгу.

Здоровья Вашему мужу!