Опьяненность, непроходящее головокружение
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жкб, тонзиллит, ЛАМ заболевание
Здравствуйте, более месяца беспокоят странные головокружения. (Такое было 2 года назад). При положении сидя и стоя и походив, пьянею, неустойчивость (как будто пространство уезжает, или двигается), и если не прилягу, становится хуже. Головокружение 24/7, утром чуть легче. Началось постепенно. Сидела у врача и как будто чуть слева повело, прошлась, лучше. Со следующих дней усиливалось. Пик был 2,5 недели назад, кушала полулежа. Также иногда шум в ушах, больш справа, но шум давно у меня присустсвует.2 г назад делала аудиограмма в норме. Такж в течение 2 недель Давление было 120/80 +- (мое 106/70) , сейчас 100/70. также потеют ноги, были холодные конечности, сейчас только ноги. Пропила Кавинтон (по голове лучше не стало). Прошла 7 сеансов физио электромиостимуляции. (В начале чуть лучше было, при последнем сеансе давление поднялось) В Боткинской по скорой исключили инсульт, взяли анализы. В норме. Ферритин 50. Была у 2 неврологов, один сказал зажаты мышцы шеи (а у меня там по МРТ проблемы ещё выявленные 2 г назад) , а второй отправил к отоневролога, пока жду прием. Невролог в Боткина проводил тесты Дикса Х (голову вниз), нистагма не увидел. Рекоменд к психотерапевту. Тоже жду прием. Сейчас такое ощущение, что иногда горизонт завален влево и мир покруживает слева направо если похожу.,на левом боку кружит сильней. Обследования прилагаю. Вопросы: 1. Могло ли мое состояние спровоцировать наклоны вниз головой слева, зажать мышцы. (нагибалась под раковину к полу) 2. Похоже ли это на пппг? (Были стрессы сильные).3. мог ли повлиять наркоз? (Перенесла 3 месяца назад операцию 3.5 часа, тоже кружило сильно, думала улечу).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2024 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-19 22:30
Ксения здравствуйте
1. **Могло ли состояние быть вызвано наклонами головы? **
Да, наклоны головы, особенно если они повторялись или сопровождались неправильным положением шеи, могли спровоцировать зажатие мышц или усиление имеющихся проблем в шейном отделе позвоночника. Зажатие мышц шеи может вызвать головокружение и неустойчивость из-за нарушения кровообращения или компрессии нервов. Если у вас ранее были проблемы в шее (как показало МРТ и узи сосудов шеи), это может быть одной из причин головокружения.
2. **Похоже ли это на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)? **
Ваши симптомы (усиление головокружения при смене положения головы и на левом боку) могут указывать на ДППГ. Это состояние часто провоцируется быстрыми движениями головы или наклонами, как ты описываешь. Однако тест Дикса-Холлпайка не выявил нистагма, что снижает вероятность ДППГ, но не исключает его полностью. Психологический стресс может усиливать восприятие симптомов, особенно если есть тревожные расстройства.
3. **Мог ли наркоз повлиять на состояние? ** Наркоз, особенно при длительных операциях, может повлиять на вестибулярную систему или усилить проблемы с кровообращением в голове. После операций и наркоза головокружения не редкость, особенно если человек чувствителен к изменениям давления или если были проведены операции в области головы или шеи. Однако такой эффект обычно проходит через несколько недель после операции.
Всех благ!