Кислородный концентратор дома после тяжелой пневмонии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Рак крови (лимфома) Панкреатит
Здравствуйте,
Моя мама перенесла тяжелую вирусную пневмонию (при поступлении в больницу было 70% поражения по КТ) и сатурация 92. На протяжении 20 дней сатурация падала и была даже 70% кислород повышали от 7 л до 15 литров в минуту. Уже 2 дня как сатурация 97% и ее выписывают. Но все это время ее состояние определяли как тяжёлое. У неё ещё недавно обнаружили рак крови (лимфома) и она заболела пневмонией как раз после химиотерапии, пропустив следующий сеанс. Сейчас я прошу Вашего совета: после выписки можно ли ей дышать на кислородном концентраторе что б не было фиброза и восстановление прошло быстрее. Пока физически активной ей быть тяжело- она очень слаба. И очень низкий гемоглобин. И если концентратор показан, то на сколько литров. Ей нужно как можно быстрее восстановиться, что б поехать к гематологу на вторую химию.
Первый тест на коронавирус был + но второй его не подтвердил, На сегодняшний день при разговоре - одышка даже при нормальной сатурации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-11 19:26
Здравствуйте, Наталия! Назначением кислородных концентраторов занимаются физиотерапевты. Основные параметры, по которым надо подбирать концентратор, это работа не менее 24 часов в сутки, подача кислородной смеси не менее 5 л.
Наталия 2021-01-11 23:59
Елена Александровна, спасибо.
У нас не будет возможности проконсультироваться с физиотерапевтом, мама не в состоянии куда- то идти. Поэтому я спросила, имеет ли смысл купить кислородный концентратор и если имеет, то какой. У неё сатурация 97-98% но одышка сильная при разговоре и впереди химиотерапия, а восстановиться с помощью упражнений нереально в ее состоянии.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-12 00:22
Купите концентратор по рекомендуемым мной параметрам, этого достаточно.