Рекомендации по выбору кислородного концентратора

Спрашивает: Анатолий Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте Евгений Федорович!
55 лет курил и как результат-ХОБЛ. С 2010 бросил. Болезнь проявилась в сильнейшей одышке. Обратился к пульманологу.
С тех пор проводил ингаляции беродуалом, спиривой. Из-за отсутствия участкового врача и трудностями записи к пульманологам состояние ухудшалось. Совершенно случайно при обследовании у частного кардиолога в 2016г. обнаружена аневризма грудной аорты. Пришлось переключится на более опасный участок. В августе того же года в аорту поставили стент. В ноябре 2018г. состояние здоровья ухудшилось. Участковый врач потребовал немедленной госпитализации. Сатурация- 70, пройти пешком без остановки мог только 30-50м с болями в ногах (в бедрах с внутренней стороны).
Спасибо терапевтам: за 4 недели поставили на ноги.
В эпикризе посоветовали приобрести кислородный концентратор. Рекомендаций по выбору аппарата не приложили.
Пожайлуста посоветуйте: необходимую, достаточную производительность -1,3,5, более л/мин.?
сколько раз в день проводить лечение;
время процедуры?
Возможно я что-либо пропустил, добавьте.

Заранее приношу благодарность за ответ. Для меня это очень важно!

С уважением Волынов А. Н.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 12:41
Здравствуйте, Анатолий Николаевич!
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.