ХОБЛ, кислородный аппарат, консультация

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Хобл.
Здравствуйте, купил папе кислородный концентратор ARMED 7F-5л. Папе 79, он лежал в терапиии с ХОБЛ (ХОЗЛ), потом в реанимации, постоянно с другим аппаратом. Подскажите как правильно пользоваться кислородным концентратором в домашних условиях. Количество ингаляций (подходов), время вдыхания и какую выработку кислорода ставить на аппарате. Болеет в течении 5 лет, болезнь протекает на фоне пониженного давления и сердечной аритмии (временами). На консультацию в больницу вести не хочу, трудно переносит дорогу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 15:50

Установите концентратор в прохладное и сухое помещение без открытых источников огня – камина, газовых плит и т. д.
Освободите доступ к аппарату.
Курить в комнате с работающим аппаратом недопустимо!
При выполнении смазочных операций масла не должны попадать в кислородный контур, чтобы не вызвать взрыв. Можно доверить эту операцию специалистам.

Корпус всегда должен быть целостным, иначе применение устройства запрещено.

Работа концентратора, что выходит за пределы заданных значений, снижает срок его деятельности. Не перегружайте концентратор!
Не нужно снимать колесные опоры, так как подача воздушных масс в корпус будет затруднена.
Ежедневно меняйте воду в увлажнителе, сливайте ее после сеанса. Пользуйтесь бутилированной или дистиллированной водой.
Перед тем, как проводить очистку корпуса, фильтров, гарнитуры и увлажнителя, прибор нужно отключить от сети. Чистящие смеси не должны содержать абразивных включений и дезинфицирующих растворов.
Важно!

Правильный уход влияет на эксплуатационный срок.

Не забывайте проводить чистку фильтров, так как только при чистом фильтре будет максимальная густота пены для ваших любимых коктейлей.
Контроль состояния проводится при помощи пульсоксиметра.