ХОБЛ и синяки на руках

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, у моего папы ХОБЛ, энфиземного типа, крайне тяжелая степень, в последний раз после длительного лечения (комы, реанимации, стационара) было назначено много новых лекарств помимо его основных, в том числе кроворазжижающие, мочегонные, от аритмии, по неврологии разные, и вот периодически стали появляться вот такие страшные синяки, говорит просто зачесалось задрал рукав, а там такое (с чем это может быть связано? Живёт в деревне, практически не ходячий, кроме сельского фельдшера пригласить некого. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 17:10
Это последствия передозировки кроворазжижающих препаратов. Есть ли концентратор кислорода? Какие дышит ингаляторы?
Марина 2020-02-10 17:21
Концентратор есть, из ингаляторов фарадил комби, спирива, беродуал Н, кроворазжижающее тромбоас, по 100 мг 2 раза в день, пьет второй день убирали после прошлых синяков другие назначенные препараты в фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 17:27
Тромбоасс противопоказан.
Марина 2020-02-10 17:38
Чем то нужно заменить или просто убрать? Раньше папа его пил постоянно и ничего подобного не было? А что можете сказать про нейромедин? У него в противопоказания ХОБЛ, папа его пить боится а в пентоксифиллине в побочных эффектах тоже кровоизлияния написаны, после прошлых синяков пить не стали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 18:35
Не нужен аспирин при хобл. Сколько пьет воды?
Марина 2020-02-10 18:41
Жидкости около 2х литров, если не пьет мочегонные, то отекают ноги
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 19:47
Нейромедин и пентоксифилин? Без этого можно обойтись. Ингаляторы работают?
Марина 2020-02-11 15:27
Работают или нет сложно сказать, степень заболевания дает о себе знать, движение больше ограничено от того, что при любом движении отдышка и аритмия. Помимо ХОБЛ у него после экстренной полостной операции по удалению желчного пузыря разошлись швы, грыжа висит через весь живот, до повторной операции не допускают говорят что не перенесет. А ее нужно круглосуточно утягивать, что еще больше затрудняет дыхание(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 21:36
Если не получается выкашливать мокроту, то стоит использовать дренажные положения по 10-15 минут 5-6 раз в день.