Состояние стало хуже, пока не приму препарат

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ХОБЛ-4 степени, Эфизема,
Здравствуйте, Я почти год принимал Середит 50-250 один раз в день, утром. И мне кажется, что я уже к нему привык. Подскажите пожалуйста как от него отказаться, постепенно. А стал себя чувствовать хуже, если не приму препарат. Заранее благодарен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 19:17
Отменять серетид совсем нерационально, может быть обострение и даже тяжелое. Лучше поменять. Что на спирографии?
Леонид 2019-04-24 20:58
Добрый вечер. Хочу поблагодарить за Ваш ответ. А также хочу узнать на какой препарат поменять Середит. Заранее благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 21:09
Лечение ХОБЛ 4 в идеале ультибро, анора элипта и спиолта. Допустим форадил комби 12 200.
Но у меня есть сомнения в Вашем диагнозе. Есть ли спирография? Кт? Насколько большая одышка? Какие позволяете нагрузки?
Леонид 2019-04-24 21:17
Благодарю за ответ У меня на руках нет спирографии и кт. Отдышка у меня есть, большая. Нагрузке у меня нет, кроме протеза, я хожу на кастылях. Ампутирована левая нога. Заранее благодарен
Леонид 2019-04-24 21:31
Благодарю за ответ. У меня на руках нет спирограмы и кт. Отдышка у меня есть, большая. Нагрузке у меня нет, кроме протеза, я хожу на Косов лях. Ампутирована левая нога. Заранее благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-25 00:12
Вы же получаете препараты по федеральной льготе?
Леонид 2019-04-25 06:06
Добрый день. Да я получаю лекарство по федеральной льготе. У меня вторая группа инвалидности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-25 07:03
А полу, аете денежную компенсацтю и сами получаете лекарства?
Леонид 2019-04-25 07:17
Нет мы получаем в аптеке, по рецептам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-25 20:22
Многое зависит от того, что есть в Вашем регионе по льготе. Это знает только пульмонолог.
Леонид 2019-04-25 20:57
Добрый вечер. У нас в области врачи выписывают одно лекарство, а на местах выдают совсем другое, которое не помогает совсем. Все говорят, что нет денег. А губернатор кричит, что все деньги выделили. Вот так и лечимся за свои деньги.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-25 21:08
Это меня не удивляет уже давно. Сколько жалоб Вы уже гаписали?
Леонид 2019-04-25 21:23
Я сам не писал, а брат писал несколько раз и все бесполезно. А я непишу потому что нам хоть иногда. А дают из под стола. Вот такие дела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-25 22:39
Не совсем понимаю, чем я могу помочь. ХОБЛ 4 - тяжелая патология. Помогает концентратор кислопода, откашливатели, СИПАП или БИПАП Терапия, своевременная вакцинация от гриппа, пневмококка. Это не поможет вылечить ХОБЛ, но продлить жизнь возможно.
Откуда у Вас ХОБЛ? Неужели все генетика?