Хронический, запущенный бронхит без температуры

Спрашивает: Владимир Игнатьевич Поздняков
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Обострился хронический бронхит. Температуры повышенной нет. Ощущение нездоровых бронхов. Угнетающее чувство, депрессивное. Лёгкий озноб иногда. С утра лучше к вечеру хуже. Эпизодически с 2001 года, после смерти матери. Тогда в 1-м мед. Институт. СПб. В инст. Пульмонологии, ул. Ренгеновская 12, пульмонолог Панина признала что это у меня на нервной почве и вылечила. (панангин, кальциум витрум, хилак форте, ингаляции лука, бромкамфора, бокал красного хорошего вина.) Сейчас не действует это. Принял 40 таблеток амоксилицина по 1г. 3 раза в день. Состояние прежнее. Что делать дальше? Помогите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

17 ответов

Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-04 14:22
Посещение поликлиники невозможно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 15:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Что с давлением? Какие себе позволяете нагрузки?
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-04 15:31
Давление норм. Иногда пониженное. Нагрузки позволяю средние. Может у меня вирусный бронхит, раз нет температуры, и попить что-то противовирусное. А то от антибиотиков меня уже что-то отворачивает, и пользы нет.
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-04 15:45
А подешевле тонзилгона есть варианты. Пенсия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 17:20
Стоит все же выбрать тонзилгон
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-04 17:38
А его аналоги сгодятся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 17:58
Полных аналогов тонзилгона нет, вполне возможно что можно и так.
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-06 18:06
Начал принимать моксифлоксацин. Как Ваше мнение о нём?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-07 07:08
Он сильнее амоксицилина, но обострения нет, поэтому присушит слизистую, а после отмены все вернётся.
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-07 12:52
А можно тонзилгон принимать вместе с моксифлоксацином?
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-13 21:14
Закончил курс антибиотиков - стало хуже. Начал принимать риментадин. От первой усиленной дозы чуть ни помер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-13 21:18
Владимир Игнатьевич! Вот вы проигнорировали мои рекомендации практически на 100%. Противовирусные работают только в первые 3-5 дней болезни. Чем стало хуже?
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-13 21:29
Тонзилгон в таблетках принимать можно? Только его, ? может добавить что-нибудь?
Хуже стало - сердце перебои давало и общ. Самочувствие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-14 06:43
Лихорадка? Мокрота? Степень одышки?
Владимир Игнатьевич Поздняков 2022-04-14 13:29
Ничего этого нет. К вечеру бронхи как ржавая труба ощущаются и немного озноб. Темп. Самая большая была 36.8
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-14 17:24
Перебои в сердце в данном случае не связаны с работой лёгких. Если есть аритмия, то нужен кардиолог. Мокрота лучше отходит в утренние часы и при нагрузке.