Осложнения после ковида

Спрашивает: Оксана сергеевна белоус
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Был гепатит С, пролечилась 2 года назад, хр. Холецистит, сердечко стало пошаливать, нарушения ритма были, гипертония, ожирение
Здравствуйте, мне 54 года, курю 30 лет. В феврале этого года переболела ковидом с поражением лёгких 70%, курить бросила курить. Болезнь не отступает, делаю дыхат. Гимнастику 2 р. в день пропилла кучу таблеток, биодобавок состояние ухудшилось, СОЭ уже 37, лейкоциты - 11, и много отклонений от нормы в общ. Анализе крови. Астения сильнейшая апатия ко всему. Месяц назад назначили тиотропиум, но по моему стало хуже. Спирография показывает, что лёгкие работают на половину. Сейчас подключили антибиотик панклав 1000 2 р в день г дней и небулайзер с ингаляциями: будесонид суспензия0,25 мг. + фенотерол/ ипратропий 15 капель 2 р в день 7 дней ПРОЙТИ спирографию и КТ лёгких. Антибиотик пить начала, а с ингаляциями не знаю, как бы хуже не стало. Я НЕ ЗАДЫХАЮСЬ, ПРИСТУПОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, ТОЛЬКО ОДЫШКА, НО У МЕНя ЕЩЁ И ВЕС 140 КГ. как снижать никто не посоветует , стараюсь, но двигаться не могу, неимоверная слабость, пришлось уйти с работы, не знаю как дальше жить. Сатурация стала хуже - 75-85, после дыхат. Упражнений повышается до 92-95. И ещё, с февраля не проходят отеки ног и немного лица. Что же делать, как быстрее восстановиться? Все и везде хотят выжать денег, а не помочь выжить. Помогите, пожалуйста .
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-31 18:57
Здравствуйте, Оксана! Вам по вашему весу надо полуить консультацию эндокринолога, может можно группу инвалидности оформить. Если похудеете, дышать станет легче.