Осложнения после ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дедушка 90 лет болел ковид с 20 сентября, был легкий кашель, слабость, чувствовал себя нормально. На КТ от 28 сентября 20% поражения легких. Лечили уколами дексаметазон, цефтриаксон, клексан, Вит Д, вит С, цинк, ацц, ингаляции лазолван. Пролечили, чувствовал себя нормально. Сатурация почти всегда около 90-93. Где-то с 18 октября кашель усилился, анализ крови сдали С-реактивный белок 1,5; СОЭ 2, ферритин 125. 26 октября сделали КТ и увидели жидкость в правом легком и написали, что подозрение на онкологию. Сделали бронхоскопию, показала гной в легком. Диагноз плеврит! Биопсию взяли. Как лечить? Как помочь? Дедушка бодрый, явных хронических заболеваний нет. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 15:37
Здравствуйте, Ирина! Надо взять направление на санационную бронхоскопию, спросить у бронхоскописта заранее, какой антисептик он предпочитае для санации бронрхов и промыть бронхи. После санации 3 дня пропить по таблетке азитромицина 500, а сейчас начать прием средств: амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. По КТ данных за плеврит нет.