Температура после лечния пневмонии

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, 29 января появились симптомы простуды, заложило нос и уши, болела голова, дискомфорт в горле, через дня 4 пропал вкус и запах. 13 февраля поднялась температура 38,1, я пошла 14 на прием к дежурному врачу, взяли мазки на ковид, сдала кровь и сделала СКТ (поражение 10%). 17 февраля пришел тест положительный, пролечилась уколы цефтриаксон 7 дней, азитромицин 6 дней, ингавирин, иммард. Через 5 дней температура упала. 24 повторный тест на ковид пришел отриц, Прошел почти месяц и вот вчера температура начала ползти 37,3-37,4, сегодня к вечеру 37,6. (больше ничего, пульсоксиметр показывает 97-98). Пью витамин С и D Может ли температура говорить о том, что пневмония развивается? Результаты обследования прикреплю. Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 19:51
Такое "лечение" предрасполагает к длительному течению. Сейчас для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Натали 2021-03-12 20:03
Благодарю за быстрый ответ! Я сейчас делаю ингаляции беродуал+ пульмикорт+ физ-раст. По рекомендации аллерголога, т. к 4 мес периодически присутствует кхыканье (как бы першение в горле) и иногда небольшой свист при выдохе. Не навредят ли такие ингаляции легким? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 21:58
Такие такие ингаляции ухудшают состояние
Наталья 2021-03-19 14:26
Спасибо за быстрый ответ! Каждый день болит голова, это тоже последствие перененного ковида? Пью по вашему совету Тонзилгон. Вчера сделала повторное СКТ легких, о чем говорит кальцинат, о перенесеной пневмонии? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-19 19:53
Как давление? Кальцинат это следы давнего воспаления, не опасно.