#Бронхит?, сдавленность в груди, температура 36.2

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит
Здравствуйте, 23 декабря продуло (т. к. выходил на улицу без куртки ненадолго), на следующий день заложило нос и заболело горло, ночью поднялась температура, пропотел, на утро появился не большой кашель (температура больше не поднималась). 3 дня лечился сам (ацикловир, стрепсилс, на ночь парацетамол), далее стало тяжело дышать и появилось чувство сдавленности в груди, сделал рентген (усиление легочного рисунка, синусы свободные, соч-не расширено. Явление бронхита) терапевт назначил цефазолин 2 раза внутримышечно 7 дней, ацц 600, кетотифен на ночь. Мокрота бело-желтоватая отходила хорошо, горло прошло практически сразу. Хрипов в лёгких не было.

11 января вышел на работу (было холодно), к вечеру самочувствие опять ухудшилось (небольшой кашель, сдавленность в груди, будто нехватка кислорода и отдышка при подъёме по лестнице, вечером температура 36,2 озноб). В поликлинике сказали что не долечился, назначили антибиотик - Мегасев 5 дней и для горла лекарства (не болело, но стенка красная и по сей день), анализы ни какие не назначали.

В данный момент из симптомов: беспокоит сдавленность в груди (усиливается если подышу холодным воздухом на улице), иногда ненадолго температура опускается до 36 – 36,4 (морозит), низкое давление, стало побаливать в области сердца. Отдышки не наблюдаю, дыхание нормальное, кашля нет.

1) Это организм долго восстанавливается или стоит еще какое-то лекарство пропить? (помимо 1,5 л. щелочной минеральной воды =) ;
2) Возможно ли межреберный невроз или остеохондроз? (хотя при прощупывании болевых точек не обнаружил);
3) Можно ли париться в бане, прогревать, растирать грудную клетку?

Заранее спасибо за потраченное Вами время!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 19:18
Обострения нет, но закаливание у Вас своеобразное, причем наносит свой вред для слизистой и близко расположенным к поверхности кожи лимфоузлов, которые содержат некоторое количество неубитых микробов и вирусов. Остеохондроз? Рановато.
Прием Тонзилгона рекомендую 2-3 курса с перерывами 10 дней
Денис 2021-01-30 19:49
Благодарю за столь быстрый ответ.
А как насчёт прогреваний?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 20:11
Не стоит что либо греть.