Одышка и кашель после пневмонии

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После пневмонии(возможно ковидной. Мазок не брали) беспокоит одышка и сухой кашель. Кашель не постоянный. Также присутствует чувство сдавленности в груди. Болела в ноябре, принимала АЦЦ, арбидол и мофлоксацин
Сатурация была хорошая, анализы в норме. Кардиолог ничего не нашел по своей части. Пневмонию показала флюрография Температуры не было

Как долго может быть одышка, кашель и сдавленность в груди?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 07:54
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем обычная теплая вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида стоит вакцинироваться через 3 месяца, то есть в феврале.