Тяжелое состояние при пневмонии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Периодически повышенное давление
Здравствуйте. 28-29 октября отец почувствовал слабость, поднялась температура (до 37-38.5, постоянно прыгала) и был кашель, отдышка. 2 ноября обратился к врачу, услышали в легких хрипы, отправили на КТ - двухстороннее воспаление легких. Сразу положили в больницу.
В местной амбулатории тест на COVID сделали (по времени результат шел 4 дня) - положительный. В больнице тест оказался отрицательным, но в больнице, я так понимаю, был экспресс-тест.

4 числа ему стало сложнее дышать, но при этом температуру сбили, сейчас максимум до 37.2 поднимается.
Вчера, 6 числа, перевели в реанимацию. Он дышит сам, но с кислородной маской проще. Перед тем, как перевели, говорил, что чувствует себя получше, чем было.

Сейчас врачи говорят, что высокая степень поражения легких и состояние стабильно-тяжелое. Но конкретных цифр не называют, ссылаясь на то, что не имеют права. Что касается состояния, то говорят, что хуже ему не становится.

Так вот, собственно, вопрос: можно хотя бы примерно предположить насколько повреждены легкие и дать хоть какой-то прогноз?

К сожалению, каких-то более точных данных предоставить не могу, т. к. нам их самим не говорят.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

45 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 11:18
Лечение начато вовремя, надеюсь, что все получится. Без данных трудно что то предположить, фантазировать не стоит.
Андрей 2020-11-13 11:59
Здравствуйте. Удалось узнать, что у отца повреждение легких 65%. Сегодня ровно неделя как он находится в реанимации.
Состояние хуже не становилось, но серьезных улучшений тоже нет, хотя по словам врача небольшая положительная динамика по сравнению с первыми днями все же появилась. С таким повреждением есть шанс поправиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 20:40
Реанимационная школа в нашей стране одна из лучших в мире. Надеюсь, что резервов хватит и у пациента.
Андрей 2020-11-23 11:09
Здравствуйте. Извините, что беспокою, но появились новые вопросы) Всю прошлую неделю у отца понемногу была положительная динамика, в пятницу сказали, что стало лучше. В воскресенье ему уменьшили дозу кислорода. А сегодня перевели из реанимации в терапию.
Он дышит сам, но слышно, что есть сильная отдышка. Сейчас тяжеловато перемещаться после 2 недель, когда даже запрещали подниматься.

Собственно, вопросов всего два:
1) я понимаю, что больных очень много, и в тяжелом состоянии тем более, но этот перевод не скажется негативно на его состоянии? Ощущение, что немного поспешно это сделали
2) сколько может понадобиться времени, чтобы хотя бы отдышка уменьшилась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 13:40
Перевод проводится после стабилизации больного. Долго находится в реанимации значит подвергать риску внутрибольничного инфицирования.
Андрей 2020-12-03 11:37
Здравствуйте. Отцу разрешили физическую нагрузку, начал потихоньку ходить по палате. Посоветовали добавить к этому дыхательную гимнастику. Но сами каких-то конкретных упражнений, кроме как делать глубокие вдохи, не дали.
Подойдет ли ему гимнастика Стрельниковой? Или можете посоветовать что-то иное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:21
Просто прогулки, без фанатизма и перегрузок.
Андрей 2020-12-09 12:57
Здравствуйте. Простите снова за беспокойство, но возник еще один вопрос. У отца левое легкое полностью пришло в норму, правое еще не совсем, но тоже близко к этому - так сказал лечащий врач. Однако вчера поднялась температура до 38, сегодня пока держится в пределах 37. Других симптомов нет.
Это нормальное явление? Страшно, что он мог подхватить Ковид снова
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 18:00
Повышение температуры возможно, это нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 19:09
Спасибо за регулярные вопросы для моих ответов)
Андрей 2020-12-19 12:25
Здравствуйте. Отца выписали, сказали пить ксарелто и Теофил sr.
После того, как начал пить Теофил, ему на небольшой промежуток времени становилось легче, а затем дышать становится очень тяжело, как будто воздуха постоянно не хватает. Правда, через пару часов этот эффект проходил и все возвращалось к прежнему нормальному состоянию. Это нормальная реакция организма?

И второй вопрос по поводу сатурации. В инструкции к Пульсоксиметру написано, что ниже 90% - это уже критический уровень.
Если он дышит как обычно в расслабленном состоянии, то показатель составляет 87-90%. Если начинает дышать глубоко, то поднимается до 92%. Это не опасно, если у него сатурация опускается до 87?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:11
Теофиллин лучше заменить на будесонид/формотерол 4,5/160 2 ВД 2 раза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:12
На этих ингаляторах сатурация быстро улучшается. Какие нагрузки себе позволяет?
Андрей 2020-12-20 11:46
Ходит по дому только, изредка выходит посидеть немного на улице (родители живут в сельской местности). Заметил еще, что сатурация вечером на процента 4-5 выше, чем утром.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 15:32
Удалось ли найти ингалятор?
Андрей 2020-12-20 15:56
Да, но купить удастся только в ближайшие дни, т. к. это надо ехать в соседний город. От него таких побочек не будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 17:46
Улучшение идет сразу и чувствуется. Побочные эффекты даже у аллергиков редко.
Андрей 2020-12-20 21:15
Только, я так понимаю, в аптеках нашего города нет в нужной дозировке. Я прикрепил скриншоты того, что есть. Подскажете, что выбрать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 21:18
Фостер может подойти, цена около 2000. Есть симбикорт, дуоресп, формисонид.
Андрей 2020-12-23 13:23
Здравствуйте. Подскажите, а какие продукты отцу употреблять нельзя? И какие можно?

Потому что в интернете непонятно как-то пишут. В одном источнике говорят, что, например, молоко с медом полезно, а в другом, что молочные продукты вызывают появление слизи. Да и местные врачи из амбулатории, когда брали кровь на анализы, сказали молоко, мед и масло не брать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 19:16
Еда должна быть привычная для пациента, перестроить ферментные системы сложно.
Андрей 2020-12-30 15:49
Здравствуйте. Дали нам выписку из больницу, не могли бы Вы сказать насколько серьезны последствия?
Уже записались к кардиологу, надо ли обращаться к кому-то еще?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 20:38
На представленных фото ничего не видно.
Андрей 2020-12-31 08:05
Перезагрузил в лучшем качестве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 08:16
Кт к сожалению только при поступлении от 3.11, но и там описан ХОБЛ, который требует ингаляционной терапии длительно. Сейчас уже 60%нет, но даже и рентген при выписке не описан. В 20 числах января сделать рентген, там будет видно. Чем начали дышать?
Андрей 2020-12-31 08:41
Здравствуйте. Спасибо за пояснения, с наступающими Вас праздниками)

Если я правильно понял Ваш вопрос, то он полностью дышит сам, сатурация стала лучше, теперь стабильно 90-93, опускается только когда устанет, но задышка сохраняется.
Если же понял неправильно, то просьба уточнить)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 11:26
Вы не пишете каким ингалятором пользуется сейчас. Хватает ли его?
Андрей 2020-12-31 12:04
А, вы про это. Отец решил пока подождать и не пользоваться им, боится, что сатурация снова упадет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 13:14
Это зря, они сатурацию улучшают.
Андрей 2020-12-31 14:37
Я постараюсь его убедить.
Скажите, а с учетом описанного в выписке, есть вообще шанс восстановления легких до состояния когда отдышка не будет его беспокоить без серьезных физ. Нагрузок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 15:18
Это сложный вопрос, надо видеть человека.
Андрей 2021-01-14 22:06
Здравствуйте. Простите снова за беспокойство, возник еще вопрос.
Ездили на УЗИ сердца и к кардиологу, заодно сдали анализы. Из анализов СОЭ повышен до 34 (норма до 20), гемоглобин понижен до 128 при норме от 130. Она прослушала отца и сказала, что в левом легком еще прослушиваются хрипы. Значит воспаление все еще есть небольшое?

Помимо таблеток для сердца она сказала купить Медрол и расписала как его пить (10 дней по 1 таблетке, если становится лучше уменьшать до половины таблетки на протяжении 5 дней, если стало лучше, то еще на половинку уменьшить и пить 5 дней.
Но если за 10 дней улучшений не будет, то еще 5 дней пить по 1 целой таблетке. И если после этого не будет улучшений, то обращаться к пульмонологу - у нас он один на город, сейчас занят в ковидном отделении, поэтому пока сами не смогли к нему попасть).
По словам кардиолога, у нас в Беларуси многим, кого отправили долечиваться дома, его назначают и он дает положительный эффект.

Так вот, я все-таки решил уточнить у вас не навредит ли он ему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 07:17
Ингаляционная терапия имеет преимущество перед метипредом. Ингалятор не
повышет сахар, не приводит к увеличению массы тела.
Андрей 2021-01-28 17:04
Здравствуйте. Извините, что вновь Вас беспокою)
Заканчивает отец принимать эти таблетки, они действительно ему помогли. Теперь спокойно может ходить и выполнять незначительную физическую работу, хотя раньше даже одеться не мог без сильной задышки. Сатурация в покое стабильно держится в районе 92-96, но вот при нагрузках порой опускается до 85-88. Все остальные симптомы (потливость, озноб, температура) больше не беспокоят.

Хотел узнать, со временем это тоже придет в норму или стоит еще очно обратиться к пульмонологу все-таки? Не хотелось бы посещать больницу, учитывая шанс подхватить там что-нибудь. Заранее спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 19:48
Правильно ли я понял, что Вы воздержались от ингаляционной терапии?
Андрей 2021-01-29 15:56
Да, он побоялся их принимать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 18:05
Есть надежда, что все восстановиться. Без ингаляционной терапии это в 3 раза дольше.
Андрей 2021-03-03 11:15
Здравствуйте. Извините, что снова Вас беспокою, возник вопрос)
Мы очно посетили пульмонолога. Врач сказала, что все более-менее в норме, однако какого-то лечения пока не назначала, т. к. нужно дождаться своей очереди на КТ - запись только на 21 марта.
При этом, при прослушивании в левом легком услышала, как она сказала, "жесткое дыхание". Но ничего по этому поводу не объясняла. Собственно, Вы можете пояснить, что это такое и в каких случаях бывает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 17:16
После пневмонии жесткое дыхание не является патологией, все восстанавливается. Ингаляторами пользовались?
Андрей 2021-03-03 23:16
Нет, после того раза, как я вам писал про метипред, больше ничего не принимали, т. к. он почувствовал улучшение и теперь отдышка может появиться только если будет длительная физ. Нагрузка (например, подъемы по длинной лестнице, либо просто поднятие тяжестей)
Только начал делать дыхательную гимнастику и дышать через трубочку в воду. Правда, врач сказала, что с последним лучше повременить. Этого действительно не стоит делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 05:48
Ингалятор гораздо быстрее восстанавливает, чем нелепые трубочки. Любая реабилитация начинается с головы. Некоторые понимают буквально и начинают менять цвет волос. Все надо записывать, нужна посильная пешеходная нагрузка. Лёгкое -орган вертикальный.
Андрей 2021-03-04 11:08
Местный пульмонолог сказала, что назначит его, но только по результатам снимка, чтобы иметь точное представление о том, в каком состоянии легкие. Поэтому мы и не стали спешить с покупкой, а решили подождать. Хотели раньше к нему попасть, но врач один на весь город и очереди расписаны буквально на 2 недели впереди.

Да, как только отдышка во время ходьбы пропала, он начал ходить столько, сколько позволяют силы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 19:23
Спасибо за доверие. Успехов!
Андрей 2021-05-29 13:27
Здравствуйте. Снова возвращаюсь к вам с вопросом)
Нам наконец-то отдали бумажку с результатами повторного КТ. Скажите, нет ли ухудшений по сравнению с тем, что было в результатах, которые я присылал вам ранее? Потому что меня немного смущает часть про лимфоузлы, нормально ли это, т. к. раньше писали, что они не увеличены.

Скоро подходит срок следующего посещения пульмонолога, вот и думаем есть ли смысл ехать к нему.

Сейчас кроме периодического кашля и изредка появляющегося чувства, что становится труднее дышать больше ничего не беспокоит. Сатурация 92-96.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-29 21:24
Описание без какой либо динамики. Для восстановления сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Не помешает спирография.