1
Пэпоражение легких 75 %
Спрашивает: Mari_kids
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. У меня дедушка, ему 75 лет. Заболел коронавирусом недели три назад. Долго лечился дома, сбивал температуру. Пока не стало хуже. Положили в больницу 9 сентября. У него обнаружили двухстороннюю пневмонию и этот коронавирус. Ставили капельницы, уколы постоянно на кислороде. Через неделю, полторы сделали тест. Оказался отрицательный, перевели в терапию. Положили в реанимацию. Сатурация в покое 93-94 %. Сделали только сегодня кт 75 % поражения лёгких. Врачи говорят что он стабильно тяжёлый. Есть ли шанс на выздоровление? Очень переживаем. Врачи ничего не говорят, но ждут что начнётся восстановление легких. Значит не все так ужасно?
Категория: Пульмонолог

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-24 19:50
Шансы на улучшение есть, но они небольшие. Надо видеть кт, анализы.
Mari_kids 2021-09-25 20:12
Маме КТ никто не показывал, а по анализам врач сказал просто что в пределах нормы.
пульмонолог 2021-09-25 20:41
А состояние на фоне лечения меняется?
Мария 2021-09-26 03:38
Стабильно тяжёлый. Очень переживаем. Совсем недавно бабушка умерла. Тоже ковид и пневмония. Но у нее болячек хронических очень много было
Деда покрепче
пульмонолог 2021-09-26 06:45
Будем надеяться. Чем дед вакцинирован?
Мария 2021-09-26 09:38
Правда мама вчера сказала что сатурация упала. 80 -85 %
пульмонолог 2021-09-26 09:55
Это не самые плохие цифры.
Mari_kids 2021-09-26 13:20
Ему прививку от ковида не делали. Больше о прививках не знаю.
пульмонолог 2021-09-26 18:54
Самое время вакцинировать тех, кого Вы хотите сохранить.
Mari_kids 2021-09-26 20:39
Нам сказали в больнице сегодня, что если мы останемся препараты куросурф или сурфактант, то дело может сдвинуться в лучшую сторону. Что можете по этому поводу сказать?
пульмонолог 2021-09-26 21:40
Препараты сурфактанта могут сработать.