Пневмония 50%, лечение дома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Щитовидная железа, печень
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама переболела, сначала была двусторонняя пневмония, матовое стекло, поражение легких до 75% ковид-19 отрицательный. Положительный тест показал только через 2 недели после госпитализации, до этого 12 тестов отрицательные. Выписку из стационара прилагаю. Вопрос в том, что в день когда маму выписали с отрицательным тестом домой и 50% поражения, дома находились двое с положительным тестом и через день у мамы стала то подниматься, то сбиваться температура в пределах 37-37,5, врача предупредили о больных дома, сказали можно домой. Лечение выписанное домой выполняем, плюс пьём барсуче сало. Является ли это нормально (температура)? И почему для лёгких с таким остаточным поражением практически нет лечения? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-14 18:38
Здравствуйте, Ольга! Температура небольшая, может быть. Лечения действительно нет, так как от ковида вообще как такового лечения нет.
Ольга 2021-10-14 18:46
Елена Александровна, спасибо за ответ. Изначально попали в больницу с пневмонией, ковид подцепили уже там. Было проведено 12 тестов и только 13 показал положительный. Вопрос в том, что пневмония осталась 50%, как понять что идёт улучшение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-14 20:23
Надо измерять сатурацию пульсоксиметром, если падает ниже 90 то надо больше лежать.
Ольга 2021-10-17 09:14
Здравствуйте. Сатурация 97. Температуры 2 дня не было, сегодня ночью 39 и утром 38,9, выпила ибупрофен, сбилась до 37,5. Не знаю что делать? Является ли в нашем случае это нормальным или нужно вызывать врача?
Ольга 2021-10-17 09:29
Забыла ещё уточнить. Когда мама лежала в больнице ещё просто с пневмонией, температура у неё поднялась через полторы недели, и спала она тогда, когда на шее вылез лимфоужел (опухло под ухом), после этого температуры не было. Сегодня снова боль в шее и голове. До всей этой ситуации с больницей, мама была на приёме у эндокринолога (обследуется каждые пол года) и ей дали рекомендации пройти кт шеи, т. к. второй приём подряд лимфоузлы увеличены, и дают удушье, но к сожалению, на кт съездить не успели.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-17 10:17
Лучше при теипературе выше 37,5 принимать парацетамол и растипать все тело камфорным спиртом, напополам разбавленным водой. В связи с лимфоузлами кроме КТ надо повторить общий анализ крови и СРБ.
Ольга 2021-10-17 11:59
Спасибо. Парацетамол маме не идёт, температуру не сбивает и печень от него болит.
Ольга 2021-11-04 08:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, маму когда выписали 8 октября поражение оставалось 50 % (по кт от 7 октября), дома она принимала лонгидазу в свечах каждый третий день, гептрал 2 р/д, вион 1 р/д, и из народных средств на ночь ложку барсучьего сала с медом, запаренный овёс и эхинацею в течение дня. На рентгене от 29 октября лёгкие без патологии. Действительно ли бывает такое быстрое восстановление?
Ольга 2021-11-04 14:37
Спасибо за ответ)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 18:35
Всего доброго.