Последствия короновируса
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. У меня несколько необычный вопрос. Отцу 66 лет, в ноябре подхватил "корону" и полтора месяца пролежал в больнице (было 60-70% поражения легких, точную цифру не сказали). После выписки была сильная отдышка и сатурация в районе 88-90%. По рекомендации из больницы отправились к кардиологу, чтобы разобраться с проблемами касательно сердца. Но по анализам врач сказала, что в организме еще есть воспалительный процесс (СОЭ повышен до 34 (норма до 20), гемоглобин понижен до 128 при норме от 130, SRB был в районе 8, при норме в 2). Она выписала "метилпреднизалон" и расписала как его пить.
Буквально через неделю после начала приема отцу стало сильно лучше, отдышка почти пропала, сатурация стала более стабильной и поднялась до 93+. После окончания курса отдышка есть только под нагрузкой и немного побаливают ноги (но он полтора месяца вообще без движения лежал, запрещали вставать).
Он закончил курс и теперь ждет очередь на контрольное КТ (назначил пульмонолог).
Но он у меня очень мнительный и часто "примеряет" на себе всякие болезни. Да и мне как-то теперь не по себе, начав гуглить всю эту тему.
Собственно, из этого вытекает несколько вопросов:
1) такое обширное воспаление не может повлечь за собой рак легких?
2) КТ безопасно делать в конце марта, если предыдущее делали при поступлении в больницу 3 ноября?
3) На предыдущем КТ нет каких-то проблем, способных повлечь за собой развитие онкологии? Фото из выписки прикрепил.
Отец курил долгое время, но уже лет 10-15 как бросил. Если это имеет значение. Заранее спасибо за ответ и извините за беспокойство с такими глупыми вопросами)
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-06 04:08
Здравствуйте.
1. Маловероятно,
2. Безопасно,
3. Изменений, подозрительных в отношении онкологии нет.
1