Лечение мерцательной аритмии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 степени, варикоз нижних конечностей, хронический пиелонефрит, легочная гипертензия
Здравствуйте, заменили аортальный клапан на металлический 4 года назад, каждый день принимаю по 3-3,5 таблетки варфарина, также верошпирон и эгилок по 1 табл. Все было нормально, вдруг в ноябре отекли ноги и сильная одышка. После приема фуросемида 10 дней отеки и одышка ушли. Также принимала магнерот или панангин курсами. Врач нашла мерцательную аритмию, назначила кордарон- 3 табл. В день- 10 дней, потом -2 табл. В день- 10 дней и дальше по 1 табл. В день на месяц. Дозу варфарина при этом не уменьшала, МНО скакнуло до 11, потом после отмены варфарина на 4 дня пришло в норму- 2,3. Также каждое утро - прием верошпирона и диувера по 1 табл. При кордароне снова началась сильная одышка, после 1,5 месяцев приема его отменили. Ощущения, что он только ухудшил состояние. Одышка теперь мешает жить, она возникает только при движении, ноги немного отекают. Другой врач назначил дигоксен 0,125 - 2 раза в день, карведилол 25,0 - 2 раза в день, нолипрел 5,0 - 1 раз в день. Также оставил верошпирон 25,0- 1 раз в день и диувер 5,0- 1 раз в день. Вызывают опасения большие дозы дигоксена и карведилола и их совместимость. Может, стоит начать с меньших доз? Насколько они безопасны в пожилом возрасте?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, карведилол вполне можете принимать не опасаясь, а вот дигоксин считаю нужно принимать если только пульс выше 100, увлекаться им не стоит, при мерцательной аритмии норма пульса 90-100, кордарон здесь совершенно не нужен и бесполезен