1
После реанимации температура дома после выписки
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мама 20.11.20 госпитализирована с ковид-19, КТ 50%75%. 27.11.20 переведена в реанимацию кт 4.,на ивл трахиостома, 11.12 20 переведена в терапию с положительной динамикой КТ 3 в стадии разрешения. В терапии сатурация без кислорода 95-97. Температура норма. 23.12.20 выписана домой. Сатурация дома 91-92. Температура поднялась 37,8. из лечения дома рекомендовано, эликвис, амлодипин, асс 600. Чувствует себя относительно нормально. Смущает температура. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 05:17
Такая температура не критична, это температура восстановления, если не было переохлаждения или других факторов риска. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Олеся 2020-12-26 09:09
Спасибо большое, а подскажите пожалуйста сатурация держится 90, 91. В домашних условиях балонами кислородными возможно поднять. Отдышки нет. Когда говорит и по дому передвигается. Стоит волноваться или это допустимо.
пульмонолог 2020-12-26 11:26
Такая сатурация зависит от состояния сосудов, может влиять сахар, холестерин. Цифры допустимые, но пульс какой? Что происходит после нагрузки, после туалета?
Олеся 2020-12-26 11:59
В больнице после гимнастики, сатурация поднималась до 95, 97. Дома мама 3 дня сатурация стоит 90 После гимнастики не поднимается. Пульс без нагрузки 105-111 с нагрузкой 125. Сахар норма. После туалета изменений не замечает.
пульмонолог 2020-12-26 12:48
Сатурация минимальная после нагрузки?
Олеся 2020-12-26 14:43
После нагрузки 93 пульс 120. А. Д низкое 100 на 70.
пульмонолог 2020-12-26 16:30
Это нормальные показатели. Ингалятор добавить стоит.