Пневмония, фиброз
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Каждый год пневмония. Аневризма межпредсердной перегородки с открытым овальным окном
Здравствуйте. 6 ноября болело горло. 7 и 8 числа были спазмы в груди в бронхах. 9 поднялась температура 37 и 4 и все признаки пневмонии (она уже была у меня. Без кашля и соплей с температурой 37) кт чистое. Прписпли ингавирин и азитромицин 6 дней. Потом скакала 37 и было трудно делать вдох. 20 ноября снова 37 и уже не спадает. Сильно резало грудной отдел. Как будто ломают. В субботу я ничего не могла покушать. Трясло судорожно. Пульс 140. сатурация 98. Еще сильнее раздирало грудь. Температура 37 и 1. Колю с пятницы цефтриаксон пью левофлаксацин. С воскресения делаю в системе дексаметазон 8мг. Воскресенье сделали кт. Фиброзные тяжи в левом легком. До сих пор так и скачет 37 на фоне антибиотиков и дексаметазона. Скажите может ли это быть пневмония недолеченная и я ее сейчас долечиваю? Правильное ли лечение? Может вы какое то ддогое лечение предложите? И можно ли вам прислать кт правильный ли диагноз.?
22 ответа
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Для уменьшения боли стоит использовать монтрал по 10 мг в 18.00 2 недели. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Альбина 2020-11-24 06:51
Спасибо за ответ. По кт правильный диагноз? Пневмонии нет? Может ли это ковид ходить туда сюда и оставить этот фиброз ведь 9 числа был чистый кт? И дексаметазон 3 дня или 5 дней лучше?
Данный снимок неинформативен, надо видеть диск и описание. Любое ОРВИ может быть ковидом. Поэтому сдать антитела на ковид через месяц от начала заболевания стоит. Дексаметазон на 5 дней.
Альбина Здравствуйте еще раз. Выше писала свою проблему. Прошло 10 дней после лечения антибиотиков. Сейчас долечила лонгидазой. Боли в грудном отделе до сих пор. Раньше было слева, сейчас и справа. То впереди под сердцем. То где печень. То под лопаткой. Режущие. Особенно на холоде и жаре. Ломота в теле. Иногда то болит то нет горло. И ночью очень сильно пересыхает горло. К вечеру отдышка не могу дышать полной грудью. После того как час полежу на животе и подышу глубоко. Становится легче и как будто мокрота ходит туда сюда. Пила грудной сбор 4 уже горстями.
1. Из-за чего сохнет горло?
2. Боли и отдышка из-за фиброза может быть?
3. Чем лечить это все? Надоело до ужаса эта отдышка и боли.
4. Может ли это быть снова пневмония?
5. Очень плохо двигается кровь. Сосуды прячутся. К вечеру начинается лихорадка без температуры, руки ноги холодные. Приходится даже залазить в горячую ванну.
6. От тромбообразования что нибудь надо пить?
7. Прошел месяц после противовирусных, стоит ли пить еще?
8. Для имунитета что можно попить?
1. Из-за чего сохнет горло?
4. Может ли это быть снова пневмония?
8. Для имунитета что можно попить?
Альбина Извиняюсь, забыла написать что почему 2 день вечером 36,8 температура а ночью просыпаюсь от мондража и трясет и темература 36 еле доходит. Что это снова ОРВИ? Пневмония?
- Из-за чего сохнет горло? Может быть высокий сахар, холестерин или печеночные ферменты. Хорошо снимает сухость щелочное питье типа Ессентуки. Грудной сбор бьёт по печени в лошадиннных дозах.
- . Боли и отдышка из-за фиброза может быть? Болевых рецепторов в лёгких нет, болит грудная клетка, позвоночник
- Чем лечить это все? Надоело до ужаса эта отдышка и боли. Ничего не заменит слово вовремя.Для уменьшения боли работает немесулид.
- Может ли это быть снова пневмония? Нет, температуры нет.
- Очень плохо двигается кровь. Сосуды прячутся. К вечеру начинается лихорадка без температуры, руки ноги холодные. Приходится даже залазить в горячую ванну. Этого делать нельзя, прямой путь к тромбозам. ,
- От тромбообразования что нибудь надо пить? Эликвис 5 мг подойдёт
- Прошел месяц после противовирусных, стоит ли пить еще? Нет, признаков вирусной инфекции нет.
- . Для иммунитета что можно попить? Лучшее повышение иммунитета свежий воздух, посильные нагрузки, достаточное питье и качественные свежие продукты.
Лонгидаза для лёгких не работает. Нагрузки какие себе позволяете?
Альбина 2020-12-12 08:23
Кроме как с 2летним ребенком дома сижу никаких нагрузок не позволяю. Чем лечится тогда фиброзные тяжи
Нагрузками пещеходными, барокамера, тонзилгоном, ингаляционной терапией типа дуоресп или фостер. Почему Вы не читаете что я пишу?.
Альбина Тонзилгон пью по 25кап. Как долго пить? Сегодня сдала общий анализ крови. Немного позже можно будет прислать вам?
Это не температура, антибиотики на такую температуру не действуют
Альбина 2020-12-13 14:15
Может быть нужно противовирусные? Какие? Ужасно болит голова, горло и ломит тело. С имунитетом у меня плоховато, температура даже при пневмонии не поднимается выше 37 и 4
Эффективных противовирусных как не было, так и нет. Немесулид может снять боли.
Тонзилгон стоит увеличить до 50 кап 3 раза
Альбина Здравствуйте. Снова у меня температура 37 и 1, отдышка как будто бетонную стену положили на меня. И болит в груди слева и голова. Пропила циклоферон. Как вылечится? Пью Ессентуки 4 каждый день, ем хорошо. Тонзилгон пропила. Даже начинала барсучий жир.
Теперь это уже невропатолог должен полечить. Температура в норме. Фантазийные симптомы пошли. Нагрузки хоть ккакие то себе позволяете?
Альбина Это не фантазия. Правда скованность в груди. Сделала физ зарядку начала ходить мокрота какая-то. Скованность на время пропала.
На ночь нагрузки не нужны, но днём нужны. Без нагрузок не восстановиться