Есть ли бронхоспазм? БА? Переделывать ли спирометрию?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Фарингит. Назофарингит. Рефлюкс-эгофагит.
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, спирометрия хорошая?
Сказали врача нет, расшифровать некому выдали этот листочек по какой таблице нормы смотреть, вроде цифры отличаются есть отклонения или всё хорошо.
В качестве проведения не уверена, и мнев начале сказали, что надо было принести ингаляторпрепарат, а я не знала. Ответили "ну что ж теперь, сделаем как-нибудь простую". Просто если всё хорошо, не нужно искать пульмонолога
Из жалоб: субфебр. Врач сказал жесткое дыхание при прослушивании и свисты, что мокрота есть, хотя кашля не было совсем, а теперь не проходит несколько месяцев, подозревал бронхит, но кт чисто. Сделала кт с трудом, тк была сильная отдышка, еле волокла ноги, сказали всё хорошо, а усиление рисунка вроде нормальное явление. Несколько врачей сказалипохоже на БА, был приступ. До этого отдышка была в меру, вдруг стало хуже - после лестницы сильная слабость, которая нарастала, ходила лишь с опорой, отдышка такая, что не могла ничего сказать не кряхтев, слабость была долго, могла лежать. Зевала каждые пару минут, вдохнуть могу, а выдохнуть - проблематично. От приступа помог беродуал(ингаляция), зевота прошла тоже. Слабость ещё есть, при незначительной физической активности отдышка и кашель, оочень быстро устаю от ерунды, выдох очень длинный, я думала. Что это хорошо(кислорода много), но сказали обратное. Чихаю каждый день и часто, нос заложен несколько месяцев, на треугольнике покраснение, аллергий не было, но стала реагировать на пыль(кашлять и чихать), на быт. Химию(очень резко ощущаю запахи, которые другие принимают спокойно) была реакцию на хлорку(перехватило дыхание, кашель не останавливался, побелела как стена, еле откашлялась, дошло до скорой). Кашель бывает будто бы что-то пробивается, как бы откашливается, слизь прозрачная, но бывает белая как пена. А иногда сухой и слегка лающий. Есть постназальный затек, хронический фарингит и как оказалось Рефлюкс - эзофагит. Слизь будто бы забивала горло, но прокашляешься и проходит ощущение заложенности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2023 года

14 ответов

Вика 2023-02-15 22:36
И ещё, есть тахикардия, не раз фиксировали на приеме, зафиксирована и на ЭКГ, и на холтере(два раза ставили), фиксируется даже ночью, в полном покое. Кардиолог поставил "аритмия неуточненная". Не могу сказать, что это сильно беспокоит, но подумала, не может ли быть от этого отдышки? Или вообще это может быть как-то связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-16 02:47
Показатели спирографии в норме. Для исключения астмы проба с 4 вдохами сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е необходимы. Случаются ли панические атаки? Сколько пьте чистой воды в день? Масса тела почему недостаточная: Вас не кормят или это результат супердиеты?
Вика 2023-02-16 09:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно сдать в поликлинике(имун-ин?) есть ли смысл его делать, если острый период давно прошел?
Мне вообще "влепили" хобл(как Вы считаете, необоснованно?), я не понимаю на основании чего. В семье родитель с хобл, астматики и аллергики, но там заядлый курильщик с хобл, а я -то почему. В жизни не курила, предпочитаю спорт(щас физическая форма плоха из-за этого), но я постоянно в дыму табачном, дома курят все, часто и много, не раз перехватывало дыхание от дыма, отойдёшь - и порядок.
Мне выписали ингалятор сальбутамол после того приступа, но, к счастью, не понадобился, беродуал выручил. Скажите, а это не рискованно ли делать такие пробы, я ведь не знаю как организм отреагирует, никогда им не пользовалась. Беродуал помог, но побочек было не мало.
1. Нет, панических атак никогда не было, даже обращалась к нескольким неврологам проверить эту версию, мне сказали "вы явно не знаете, что это такое".
2. Пью по -разному, бывает хороший "аппетит" на воду, а бывает кроме нескольких чашек чая не пьёшь ничего.
Вика 2023-02-16 09:53
3. Что касается веса, то тут у самой вопросы. На диетах никогда в жизни не сидела, насчёт веса даже не парилась, но похудела очень, а набрать не получается, пытаюсь уже не в первый раз. Самый пик был 44кг, я тогда с трудом выкорабкалась, А в целом, проблема банальная - в суетной работе просто некогда поесть или приготовить, как-то целый месяц работала без обеда вообще. Сейчас понимаю как это было неразумно. Бывает такой насыщенной денек, что первый прием пищи может быть в 4 дня, потом в 10 вечера, конечно, работаю над этим, особенно сейчас, тк рефлюкс беспокоит, панкреатит поставили, голодные боли. Стала завтракать, стараюсь перекусывать почаще, но вес не набирается. А я надеюсь, что если набрать, то и слабость эта наконец пройдёт. Спортсменка я, совсем не привыкла к такому "овощному" образу жизни, хочется активности. Гастроэнтеролог сказала, что приступ вполне мог быть из-за рефлюкса, тк заболевание совсем не под контролем. По фгдс воспаление в желудке, пищеводе и признаки панкретита.
А так, в целом, кашель -то по сути действительно после еды себя особенно проявляет, скопление в горле тоже, нос никак не лечу, тк лора нет пока, стекание из носа ощутимо. В течение дня покашливание, голос иногда хрипит без причин, слабость вполне от веса может быть, я свои ребра вон спокойно в руку взять могу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-16 16:35
  1. Если беродуал работает, то спирограмма с пробой нужна на фоне отмены беродуала на 3-4 суток. Тем более, что есть семейный анамнез.
  2. Поликлиника ИгЕ может и не делать
  3. ХОБЛ у Вас нет, показатели очень неплохие, резервы замечательные.
  4. Диета, питьё, режим дня и. Посильные нагрузки могут обеспечить 50% вашего здоровья. Начинаем?
Вика 2023-02-22 22:35
Здравствуйте. Да, несколько дней на ингаляциях с беродуалом и всё нормализовалось, почувствовала, что больше нет необходимости и самостоятельно прекратила их.
2) Пыталась сдать кровь(за несколько месяцев не назначили даже, недавно другой врач, гастро велел, но впервые так - не смогла сдать, нужно же поголодать немножко перед сдачей, организм впервые не справился, ночью проснулась от боли, ужасно болели бок и желудок, не могла разогнуться, закидалась едой и лекарствами, даже до машины было дойти трудно. Нужно заново перезаписываться. К слову, до этой "голодовки" стало лучше на питании и лекарствах, думала иду на поправку.
4). Конечно! Начинаем!
Уже сделаны шаги: стала обязательно завтракать, при удобном случае "лишний" раз стараюсь поесть, пить стараюсь побольше чистой воды, сон хороший, не жалуюсь, но нужно приучить себя ложиться раньше. Обед, ужин, между ним стараюсь не забывать чем-то перекусывать. Вот насчёт диеты бы мне подробнее, пожалуйста, если можно. Итак не получается поправиться, а с такой диетой, где ничего нельзя(всё отварноепарное(даже не представляю чем питаться-то) и подавно не понятно как на диетическом набирать вес. Диетологов, к сожалению, нет. Я итак стараюсь, а тут чутка пропустишь приём или съешь что-то запрещенное и снова хуже-болит, тошнит.
Вика 2023-02-22 22:36
5) Что касается именно дыхания. Вот вроде ничего, стараюсь как можно активнее быть, в кровати не валяюсь, всегда чем-то занята, но организм считает нечто обыденное "излишней активностью", могу запыхаться моя пол. Чистила машину от снега, нормально всё. стала лопатой копать, постепенно чувствую появляются эти ощущения и если я не сбавляю темп, то чувствую, что стоять уже трудно, отдышка что-то вроде "вдыхаю без проблем, а вот выдохнуть труднее"дышу часто, нос заложен, поэтому дышу иногда как-то со звуком, присаживаюсь и нужно отдышаться, ну и чтобы слабость прошла. Дома делаешь уборку, пару простых танцевальных движений(ну настроение хорошее), а организм такой "ты слишком стар для такой активности" - это ужасно. Если нет хобл(чему я безмерно рада), то почему такая реакция на физ. Активность? Может, это и правда из-за рефлюкса? Чувствую прям как из носа в горло проходит, вся стенка воспалена, хотя само горло не болит, поставили пост-назальный затек, но лечения нет. Да и после приёма от рефлюкса кашель сократился, имеется покашливание в течение дня, правда, особенно одолевает почти сразу после еды, чуть ли не до рефлекса, периодически откашливается слизь.
Какие мои дальнейшие действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-23 05:53
Диетолога можете получить на нашем сайте. Причина одышки детренированность, которая при регулярных нагрузках станет на свое место. Слизь откашливаем. По утрам после завтрака. В апреле при условии отсутствия обострения провести вакцинацию от пневмококка.
Вика 2023-02-23 15:47
Здравствуйте.
Честно говоря о детренированности я давно думала, хоть это и было неприятно принимать(для спортсмена это стыдно), думала, понимала, но не понимала как из этого выбираться, точнее пыталась, но не особо получалось. Я даже в зал ходила, но после занятия долго приходила в себя, неделю было плохо(есть проблема с сосудами), постоянно в движении пытаюсь быть, а всё равно не особо получается. Может, здесь какие-то другие пути выхода нужны, например, начать ежедневно какую-то зарядку делать? Больше ничего не приходит на ум, велосипед раньше целыми днями летала, а сейчас "сдыхаю" вскоре и ноги еле волочу, в зале тоже слишком тяжело, а больше уже не знаю, что делать. На работе сильно устаю уже к середине вторника(а работаю пятидневку), начальство тоже заметило спад активности. Таскала тяжести правда на свою беду, надорвала спину сильно(
Буду искать лора, невозможно уже, каждый день чихаю и часто. Постоянно насморк и стекание этой слизи. Буду лечить дальше жкт.
А спирометрию с бронхопробой я так понимаю, делать тогда не нужно? Раз это от детренированности.
Жесткое дыхание(постоянно выслушивает врач, иногда свисты) при этом тогда это нормально получается?
И раз меня миновало это всё с дыханием, Слава Богу, хобл (хоть он уже поставлен, надеюсь никаких последствий это не дает) и астма, то считаю, это возможность дана, чтобы ещё можно было предостеречься. Какие действия
я могу предпринять, чтобы это всё-таки не заработать? В семье как Вы знаете целый комплект астматиков, аллергиков и хобл+постоянно я в дыму, воевать бесполезно, а переехать пока нет возможности. А перспектива заработать проблемы с органами дыхания и сесть на ингалятор меня категорически не устраивает. И ещё, у меня папа умер от острой дыхательной недостаточности.
Вика 2023-02-23 16:07
От дыма кашель и аж глаза режет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-24 07:45
Ни одна проблема в организме стыдной не является. Необходим сдвиг сознания в сторону себя. Астма и ХОБЛ как правило проявляются в неблагоприятных условиях. Если это печное отопление, то надо менять на более экологичное, замена ест. Или откуда этот дым?
5000 шагов разве проблема? Вот только время, его надо планировать.
И не жрать на ночь - бронежилет из жира только мешает
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
-1
Вика 2023-02-25 16:24
Здравствуйте. Сдвиг давно произошел, вообще этот год решила посвятить себе и своему здоровью. Восстановиться, вернуть былую физическую форму.
Дым я имею ввиду сигаретный. Как я уже говорила, курят дома все, часто и много, а ещё долго(смакуют), мама с хобл(на ингаляторе, задыхается, с кашлем), но курит буквально каждый 5-10 минут ежедневно! Собираются на кухне и сразу человека три, дыма вагон, всё в тумане постоянно почти, все споры бесполезны, переехать пока нет возможности, совсем не заходить на кухню (или в ванну, где окон нет) тоже невозможно. Запах едкий, у меня на него кашель, иногда перехватывает дыхание. Куда деваться и как спасаться не знаю, а заработать "семейную" болезнь не хочу. Ещё будучи беременной мною мама курила, были стремительные роды, проблемы есть, гипоплазия. Так ещё и это вот под угрозой. У меня вот точно не переносимость на хлорку-дошло до вызова скорой, вся побелела, не могла дышать из-за постоянного кашля. Скажите, пожалуйста, а мне можно так в бассейн тогда? А то без хлорки их ещё не придумали(а плавать надо. Но тогда была концентрация бешеная хлорки+распаренный горячий воздух и замкнутое пространство, в бассейнах думаю намного меньше доза и условия другие.
На ночь не ем вообще, за 2-3 часа до сна стараюсь вообще ничего. Про питьевой режим поняла, пью больше, щелочное питье подключу после восстановления жкт, пока нельзя. Пешие прогулки давно включила, через час жуткая боль в пояснице до выраженной хромоты, поэтому и нужен бассейн, всё равно не бросаю, но проходить так много, как хотелось бы, не дает или же с перерывами.
Тонзилгон купила(надеюсь, не ударит по жкт), если по Вашей схеме лечиться, это закроет вопрос с носомглоткой и затеком? Ночью совсем атаковал, голос сиплет, горло раздражено и ноет, стенка красная, слизь ощущала, аж проглотить не сразу получалось, кашель ужасный был, температура 37,2.
Вика 2023-02-25 16:28
Тонзилгон я так понимаю и насморк тогда тоже подлечит? Часто чихаю, нос пробивает. Особенно утром, после сна. От частого сморкания уже края носа стерты, Сухость и кровь. Увлажняю персиковым маслом(в том числе от крови)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-25 20:06
Сложно у Вас как на передовой. Токсическое воздействие дыма огромно. Активный или пассивный курильщик для лёгких или сосудов без разницы. Бежать надо из таких условий. Долго так жить не получится(