Фиброз до Covid

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фиброз Пиелонефрит Гломерулонефрит Хронический ринит
Здравствуйте. Диагноз от июня 2020 г. Апикальный двусторонний фиброз, умеренные плевральные наслоения с двух сторон на верхних отделах. Есть отдышкаи слабость (но могу много пройти (7-10 км за раз, подъем на этажи до 4го без отдышки, после пятого отдышка). Кашля нет и не было. Отходит часто мокрота(прозрачная), но у меня хронический ринит и зависимость от капель сосудосуживающих, поэтому думаю, что это от капель. Не могу долго говорить (после пяти слов надо сделать вдох). Домашние тесты делала следующие: задержка дыхания при вдохе 30 секс, шарик надеваю объмом 1,5 литра). Часто болит посередине, между грудями и сзади между лопатками. И даже не болит, но дискомфорт и мнительность делают своё дело. Проблемы со спиной точно имеются. Сильно не болела уже давно, последний раз 3,5 года (ставили бронхит, с антибиотиками и пульмикортом). Пульмонолог ничего не прописал, сказав, что "такое часто у всех". А мне теперь страшно. Как я переживу Covid. Теперь постоянной ощущаю нехватку воздуха, эту " Боль". Началась паника и депрессия. Может подскажите какое-то лечение? Сейчас не вариант попасть к врачу.
P. S. Каюсь, курила лет 6 (с двумя перерывами по два года). Сейчас, конечно, бросила.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 12:18
Фиброзные изменения не предрасполагают у пневмониям. Хороший хапас прочности создает вакцинация от гриппа и пневмококка, питье не менее 1.5 литров чистсой воды, по воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. При начальных изменениях хорошо работает тонзилгон в каплях.