Постоянно хочется сделать глубий вдох и зевание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. В апреле этого года началась боль в грудной клетке в области мечевидного отростка, сопровождалось температурой 37.0-37.1 (обычно у меня 36.4-36.5). Так же наблюдалось при ходьбе захватывание дыхания (схожее ощущение при взлете самолета или при съезде с возвышенности на автомобиле). Кашля, одышки и других симптомов ОРВИ не было, не курю уже 5 лет, при ослушивании врач сказала что есть небольшая хрипота - бронхит курильщика.
Врач посчитал данные симптомы связанные с ЖКТ заболеваниям, и назначил комплект антибиотиков от хеликобактер, а именно Пилобакт АМ.
После курса антибиотиков 14 дней, мне стало легче боль ушла, и перестало захватывать дыхание.

Далее где то через пару недель у меня начало побаливать в верхней части груди, ближе к шее, так же в низу шеи тоже стал появляться дискомфорт и до сегодняшнего дня это продолжается, бывает оно проходит, бывает болит с чем связано не понимаю. В горле присутствует постоянно слизь прозрачная с вязкая, такое ощущение что она скапливается внизу шее временами, после еды становится легче, она как бы проталкивает всю эту слизь.
И самое главное что меня беспокоит это проблема с дыханием в течении дня возникают такие моменты 2-3 раза в день на час по времени примерно когда мне раз примерно в минуту хочется сделать глубокий вдох и выдох, одышки, кашля при этом нет. Так же это сопровождается частым зеванием. Особенно с утра, стал меньше спать примерно часа на 2, просыпаюсь без будильника в 7 утра и уже не возможно уснуть из за этих глубоких вдохов. В вечернее время когда сильно хочется спать, это не так замечается и с засыпанием проблем нет.
В мае делал ФЛГ, прикрепляю результаты. Анализы крови сдавал в начале августа, все показатели в норме.
Подскажите какую пройти диагностику чтобы выявить в чем проблема и как ее решить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-23 15:34
Речь идёт о гипервентиляционный синдроме. Не анатомия, а нарушение регуляции имеет место. Боли связаны с позвоночником. Какие нагрузки себе позволяете?