Причина свистов ГЭРБ?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте! Такая проблема. После вторых родов (октябрь 2017) с марта 2018 по задней стенке глотки текла слизь. На фоне этого стала часто болеть. Сначала фарингиты, потом трахеиты, в начале весны 2019 дошло до обструктивного бронхита. Лечение у Лора и терапевта не помогло. Несколько раз за тот год пришлось колоть антибиотики. После обструктивного бронхита при глубоком вдохе были слышны негромкие свисты где-то глубоко в трахее или ещё ниже. Через пару месяцев после болезни сделала снимок грудной клетки - норма. Пошла к пульмонологу. А он направил к гастроэнтерологу. До бронхита был сильный ротовирус у меня, неукротимая рвота. После выздоровления стала периодически возникать изжога, расстройство кишечника, боли в животе. А до этого со стороны ЖКТ ничего не беспокоило. ФГДС показало недостаточность кардии верхнего и нижнего сфинктера. Рефлюкс эзофагит. Хеликобактер++++. Пролечиться нормально не удалось. Я всё ещё кормлю ребенка, хотя стараюсь это дело свернуть. Посидела на диете, попила гевискон, Энтерофурил, пробиолог форте, Но-шпу. Словом, всё что назначили исходя из совместимости с гв. Слизь действительно значительно уменьшилась. Но я всё время пью препараты от изжоги, хотя сейчас её снова не ощущаю, как и до ротовируса. Свисты тоже вроде ушли. Но иногда, например сегодня, они при глубоком вдохе всё равно проявляются.
Это действительно может быть связано с ЖКТ?
Кровь в норме, биохимия в норме, УЗИ органов брюшной полости в норме, Рентген лёгких в норме.
Теги: хрип при глубоком вдохе и кашле
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-18 17:43
Здравствуйте, Светлана,! это действительно связано с патологией ЖКТ. Лечение у гастроэнтеролога.
Светлана 2019-10-18 18:32
Благодарю за ответ! Я прохожу лечение у гастроэнтеролога. Пока препаратами, совместимыми с гв, но это, скорее, поддерживающая терапия, в дальнейшем планируется более радикальное лечение. Но пока полноценное лечение, по причине кормления ребенка, на некоторое время откладывается. Насколько это страшно для органов дыхания? Может ли что-то из этих свистов развиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-18 20:11
Я уже вам дала обстоятельный ответ на ваш вопрос. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Светлана 2019-10-31 10:26
Здравствуйте, Елена Александровна! По Вашей рекомендации я прошла спирометрию, прикрепляю результаты. Прокомментируйте пожалуйста, что они значат?
Светлана 2019-10-31 10:27
Светлана 2019-10-31 10:28
И вот после пробы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 10:51
Обследование показало наличие бронхита. Если есть кашель, то можно пользоваться вдохами беродуала - по 2 вдоха 2 раза в день.
Светлана 2019-10-31 10:57
Кашля нет. Ничего не беспокоит, кроме писков при вдохе и небольшого стеснения в груди возникающих иногда после еды. Нужно ли что-то принимать? Или лечить только ГЭРБ?
Светлана 2019-10-31 12:58
Спасибо Вам за внимание и прошу прощения, что докучаю вопросами.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 13:42
Всего доброго.