Хрипы в положении лежа на спине, астмы не установили

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, уже около года при положении лежа все вреся хрипы по типу трения вверху грудной клетки в положении лежа на спине, при глубоком вдохе, проходят после нескольких глубоких вдохов.
Прошла все обследования, ФВД с сальбутамолом, бодиплетизмографию, два раза СКТ. Ставят хронический бронхит, умеренно выраженную центрилобулярную эмфизему, небольшие участки фиброза и спайки.
При прослушивании только чуть подсвистываю при форсированном выдохе, но это списывают на прошедший бронхит.
Что это может быть?
Дискомфорт ощутимый, хотя нет кашля, но хочется откашляться, чтобы эти трения прошли.
Теги: хрип при глубоком вдохе и кашле, хрипы при вдохе лежа на спине, хрипы при вдохе лежа на спине форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 05:01
А есть ли Ингаляционная терапия Вашего бронхита? Аллергия? Курение?
Мария 2020-12-19 15:24
Аллергии нет, ige 12,6, я не курю с 2005 года, ингаляторы плохо переношу, пробовала пульмикорт и еще несколько.
Вместо этого назначили тримедат и еще несколько препаратов для снятия спазма гладкой мускулатуры. На СКТ бронхит уже слабо выражен.
При прослушивании хрипов не слышит врач. Только чуть подсвистываю при форсированном выдохе.
Но эти трения начались в январе прошлого года еще до острого бронхита.
Лежа на спине при глубоком вдохе как будто наждачка об ткань трется вверху груди спереди, то есть не хрип, как когда мокрота, а как трение наждачки обо что-то. Я стаоаюсь с осторожностью вдыхать глубоко лежа на спине. Если несколько раз продышаться, проходит.
Не знаю, что с этим делать.
Пытаюсь прокашляться, но кашля нет как такового.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 19:45
А нагрузки как переносите? Какие себе даёте нагрузки? Масса тела? Протокол спирографии засекречен?
Мария 2020-12-19 22:58
Я вообще бывший профессиональный спортсмен(спортивная гимнастика), всегда нагрузки переносила нормально, но лет 7 назад тренировки закончила. После этого уже не такая выносливая стала.
Но в этом году, во время гнойного бронхита я на 2й этаж подняться не могла без одышки. Кашель был до предобморочного состояния, положили в больницу, думали, что придется санировать, но слава Богу обошлось. Лежала 3 недели в пульманологии, вылечили леволетом, делали капельницы эуфиллин, калий, магний. На преднизолон поднимался сахар до 13, не стали капать, но бронхит был тяжелый.
После выписки еще с неделю одышка была небольшая, но сейчас спокойно на 5й этаж забегаю.
Вес за этот год два раза увеличивался на 5-7 кг, просто переедала не изоляции, потом опять худела.
Но максимально поправлялась до 68кг при росте 172кг.
Сейчас физические нагрузки не даю вообще, только обычные, по лестнице пробежаться, из спорта в основном растяжка, если начинаю прыгать, появляется одышка, сразу прерываю.
Прикрепляю два СКТ и две спирометрии, одна до бронхита, вторая(где показатели ниже) после бронхита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 05:47
В июне спирограмма была практически нормальная, а сейчас одышка выраженная. Жить на антибиотиках не лучший вариант. При такой форме эмфиземы стоит проконсультироваться с торакальным хирургом для видео ассистированой резекции Булл.
Мария 2020-12-20 08:23
Я консультировалась, сказали, что эмфизема очень маленькая, практически не заметная. Такую маленькую тоже надо опкрировать?
По поводу спирометрии тоже сказали, что на второй почти литр потеряли, но по самочувствию во время первой одышка была, а сейчас практически нет. Есть вероятность, что специалист, которая делала в первый раз, выжала из меня максимум, а второй раз было все пассивно.
Есть предположение, что у меня может быть стеноз, но когда пытались делать бронхоскопию, у меня от истощения было низкое двыление и я не очень хорошо перенесла обезбаливание, а без наркоза морально пока не собралась.
Еще предполагают, что могут так спайки тереться, это возможно?
Я прикрепила еще бодиплетизмографию.
Мария 2020-12-20 08:38
На данный момент антибиотик не пью, только тримедат, амегу-3, витамин с, д-3.
Если бы не эти то ли трения, то ли хрипы, я бы вообще ощущала себя прекрасно.
Еще должна сказать, что на нервной почве перед госпитализацией были состояния затрудненного дыхания, по типу бронхоспазма, но в больнице его не установили.
И сейчас чуть понервничаю, ощущаю эти небольшие хрипы сразу и небольшой спазм. Снимаю успокоительным.
По поводу эмфиземы, возила диск к нескольким специалистам, там есть один очень маленький булик, но тот, кто смотрел, не был уверен и отправил к еще одному посмотреть, тот не нашел.
Я, когда узнала про эмфизему, очень испугалась, но мне сказали, что это может быть очень старая история или вообще врожденная.
Мне ни разу не говорили, что надо оперировать, сказали просто наблюдать, чтобы не увеличивалась.
Вы рекомендуете оперировать?
Сейчас еще есть небольшая реактивность на резкие запахи. При чем она какая-то странная, если у меня нос забит и я не чувствую запаха, у меня нет дискомфорта, если чувствую, сразу ощущение легкого затруднения дыхания.
Врачи говорят, что это отголоски гнойного бронхита.
Не знаю, так ли это.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 10:31
Ваши препараты на дыхание никак не влияют. Показатели бодиплетизмографии удовлетворительные. Ощущения, отголоски, эхо и прочее пульмонологи часто предоставляют психиатрам и психологам, это больше их сфера. КТ надо видеть весь диск для рекомендаций оперировать или нет. Поэтому и стоит предоставить диски торакальному хирургу. дыхательный дискомфорт может быть связан с определенной детринированностью. Тренировка и кинезитерапия может давать определенные успехи.
Мария 2020-12-20 13:19
То есть нужно возобновить тренировки, возможно это поможет? Я правильно поняла?
Эти хрипы могут быть связаны с отменой тренировок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 17:40
Нагрузки обязательны, они гармонизируют и настраивают на победу. Но без фанатизма и перегрузок.
Ирина 2021-08-19 17:19
Здравствуйте. Почитала про ваши хрипы. У меня аналогично, уже 1,5 года. Ничего не нашли. Хотела узнать прояснилось ли у вас что-то? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 18:13
Хронический бронхит, недостаточное потребление чистой воды, сердечная недостаточность, голосовые перегрузки - причин много.
Мансур 2021-12-08 15:50
Пожалуйста скажите что у Вас сейчас у меня тоже так после депрессии Стали такие хрипы страдаю от ВСД и ПА
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-09 17:51
Это не обязательно.
Мария 2021-12-10 00:00
Сказали, что спайки так трутся. Ну или стеноз может, но для этого надо идти делать бронхоскопию, я пока не созрела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-10 03:59
Спайки на бронхоскопии не видны)
Татьяна 2023-01-18 06:39
Здравствуйте Мария, у меня такие же хрипы, ощущаю со стороны спины при положении лёжа на спине. На рентген и при других исследованиях ничего не обнаружили, слегка повышен показатель о воспалении по дых. Тесту, иногда бывает длительный сухой кашель. Аллергии не обнаружили, не курю, 47 лет. Как у вас развивается ситуация или может прошли хрипы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-18 13:20
Можно ли увидеть протокол спирографии?
Валентина 2023-05-16 11:18
Мария, добрый день. Подскажите, прошли у вас хрипы при вдохе и свист при сильном выдохе? У меня тоже самое сейчас, уже 4 месяца. Хрип на вдохе вроде прошел, но свист при форсированном выдохе есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-16 14:04
Нет, у меня все в порядке)
Валентина 2023-05-16 14:22
Простите, думала, что задаю вопрос автору) подскажите, пожалуйста, может ли свист при сильном и резком выдохе быть от горла, а не от бронхов?
Делала спирометрию, но результат очень непонятный. Свист проявляется именно при форсированном выдохе, чувствую в горле его
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-16 22:14
Верхние дыхательные пути создают хрипы и на вдохе, и на выдохе. Спирография выполнена неверно, такое ухудшение вызывает сомнения. Ночные эпизоды бывают? Панические атаки?
Валентина 2023-05-16 22:35
Ночью, когда долго сплю на спине бывает чувство разлипания лёгких при вдохе.
Панических атак нет, но тревожность высокая, ипохондрик со стажем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 05:22
Это Гипервентиляционный синдром и нарушения регуляции вследствии патологии сосудов в шейном отделе позвоночника.
Валентина 2023-05-17 07:44
А свист на выдохе? Везде пишут, что при форсированном выдохе не должно быть свиста
Валентина 2023-05-17 08:18
И ещё вопрос. Мне по спирометрии сказали, что есть лёгкие нарушения бронхиальной проводимости, это так? Показатели меньше, потому что я выдох второй раз неправильно сделала.
Может такой свист на выдохе и неприятные ощущения на вдохе быть признаком онкологии?
Сейчас принимаю симбикорт 160/4,5 уже 3 дня, разницы не вижу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 18:49
При Гипервентиляционный синдроме симбикорт не работает. Если Вы хотите услышать хрипы, то Вы их услышите. Скорее всего с легкими у Вас все в порядке. А вот система регуляции нарушена.